Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 августа 2014 02.08

Дмитрий Медведев подписал введение пошлин на товары из Молдовы по ставке Таможенного союза

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин на товары из Молдовы. Пошлины вводятся на мясо, пшеницу, сахар, овощи, на алкогольные напитки, мебель и прочие категории товаров.

«Правительство РФ постановляет ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза», — сообщается на официальном интернет-портале правовой информации 31 июля.

Напомним, на прошлой неделе Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Для всех этих товаров могут быть установлены ввозные пошлины на уровне единого таможенного тарифа. Для вина он, например, составляет 17,5-18,1% от таможенной стоимости. До этого для молдавской продукции утверждена нулевая ввозная таможенная пошлина. Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его опубликования.

По официальным данным Молдовы, на долю России приходится порядка 20% всего экспорта и 15% импорта, а сама страна является вторым по величине партнером Молдовы. При этом для российского рынка участие молдавских товаров незначительно – в общем внешнеторговом обороте России с другими странами на долю Молдовы приходится всего 0,2%.

Напомним, Россия предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Алена Настина

Фото: forbas.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий