Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2016 23.06

Омское «МашКБ» только через суд добилось земли под спортплощадку

Мэрия отказывалась предоставить участок в Амурском поселке без проведения торгов.

Арбитражный суд встал на сторону ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» в споре истца с департаментом имущественных отношений омской мэрии. Отказ чиновников предоставить компании землю признали незаконным. Ответчика обязали в течение двух недель со дня вступления решения в законную силу издать распоряжение о предоставлении в аренду ОАО «ОмКБ» земельного участка площадью 3 311 кв. метров. На участке на ул. 33-я Северная, 29, должен появиться физкультурно-оздоровительный объект открытого типа.

Как выяснилось, предприятие просило землю с лета 2013 года, но принятие решения все время откладывалось. Положительный ответ заявитель получил в конце года, и участок был поставлен на кадастр уже зимой 2014 года. Но затем чиновники перестали отвечать на запросы, и в октябре 2015 года вдруг сообщили, что в соответствие с Земельным кодексом предоставление спорного надела возможно исключительно на торгах. Но при этом именно эта земля, являясь территорией общего пользования, не могла стать предметом аукциона.

Суд разобрался в конфликте и решил, что под некоммерческий социальный объект земля должна была предоставляться без торгов. Решение в силу не вступило и до 16 июня может быть обжаловано в апелляции.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий