Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2016 23.32

Расин: на велодорожках в Омске разгорается социальный конфликт

Пешеходы с чувством собственной правоты мешают велосипедистам кататься.

Александра Сухорукова

Переживаниями насчет обстановки на единственной в Омске обустроенной велодорожки, которая проходит по Зеленому острову, набережной Тухачевского и Иртышской набережной, поделился директор департамента спорта Михаил Расин.

«Сейчас я начинаю волноваться из-за того, что происходит на велодорожке. Вечером в хорошую погоду число людей, которые просто передвигаются, и тех, кто передвигается на велосипеде, становится все больше. Проблема в том, что тот, кто едет, постоянно натыкается на пешеходов, которые думают, что здесь нужно идти. Получается социальный конфликт. Это проблема воспитания людей, которые не смотрят на знаки и идут, где хотят», — цитирует Расина «Омск-Информ».

Чиновник и сам сталкивается с неразумными пешеходами, но пока, к счастью, только фигурально. На просьбу отойти с велодорожки женщина с собакой отреагировала в духе «где хочу, там и хожу».

Справедливости ради стоит отметить, что пешеходов не всегда демонизируют заслуженно. На Зеленом острове, например, велодорожку «нарисовали» и на верхней, и на нижней части бывших тротуаров между сценой и улицей Кемеровской и практически по всей ширине асфальтированных участков. То есть пешеходам попросту некуда деться. «Новый Омск» писал об этой и других проблемах объекта в материале «Велодорожка по косточкам: выводы на будущее».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий