Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 августа 2014 05.16

Омичи предпочитают летать в Москву, Турцию, Санкт-Петербург и Сочи

С начала года аэропорт «Омск-Центральной» обслужил 451 тысячу пассажиров. Из них 355,9 тысячи вылетели в Москву, Стамбул, Анталью, Санкт-Петербург и Сочи. За это же время омский аэропорт успел обработать почты и груза более 1,6 тысячи тонны.

ОАО «Омский аэропорт» подвело итоги производственной деятельности за первые 6 месяцев 2014 года. По данным пресс-службы аэропорта, за это время было обслужено почти 2,4 тысячи воздушных судов. Количество перевезенных пассажиров за первое полугодие — 451 тысяча человек. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Из них 273,7 тысячи пассажиров предпочли вылететь из омского аэропорта в Москву. Второе по популярности среди омичей направление — это Турция. С января по июнь включительно аэропорт отправил в Стамбул и Анталью 48,3 тысячи пассажиров. Бронзу популярных направлений завоевал еще один российский город — Санкт-Петербург. За первое полугодие туда улетели 20,8 тысячи человек. Не остался без внимания омичей и город Сочи. Это направление предпочли 13,1 тысячи пассажиров аэропорта «Омск-Центральный». 

Однако омичи отдавали предпочтение и северным направлениям. Порядка 12,2 тысячи человек вылетели в Салехард, Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой и Ханты-Мансийск. Примечательно, что в Казахстан (Астана) вылетело больше пассажиров, чем в Германию (Ганновер, Дюссельдорф, Мюнхен) — 8 и 6,3 тысячи человек соответственно. В Грецию и на Кипр за полгода слетали 5,3 тысячи пассажиров. А вот самым непопулярным направлением оказался Тунис. Из омского аэропорта туда вылетели всего 1,5 тысячи человек. 

На внутренних воздушных линиях зафиксировано 331,7 тысячи человек. Рост по сравнению с периодом январь-июнь 2013 года составил 6%. На международных воздушных линиях показатель вырос на 4% и достиг 119,3 тысячи пассажиров. 

Суммарная максимальная взлетная масса за полгода составила более 150 тонн. За первые шесть месяцев омский аэропорт обработал почты и грузов более 1,6 тысячи тонн. 

Анна Бамбульская

Фото: nesiditsa.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий