Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2016 15.51

Омским автомобилистам хотят снизить транспортный налог в ущерб бюджету

Если законопроект будет принят, бюджет Омской области может потерять более 800 млн рублей налоговых доходов за год.

Фото: pixabay.ru

Алексей Клепиков, член фракции ЛДПР в Законодательном собрании Омской области, внес проект закона, предусматривающий кратное снижение ставок транспортного налога в регионе.

«Суть поправки заключается в снижении ставок транспортного налога до, скажем так, номинальных, которые указаны в федеральном законе. Отменить транспортный налог совсем мы не можем — это федеральная прерогатива, поэтому насколько сможем попробуем облегчить бремя наших налогоплательщиков-автомобилистов», — пояснил «Новому Омску» Алексей Клепиков.

Автор законопроекта предлагает снизить налоговые ставки от 2,8 до 8 раз. Поправки распространяются на четыре типа транспортных средств — легковые и грузовые автомобили, мотоциклы и мотороллеры, а также автобусы независимо от мощности двигателя. При этом сохраняются ставки транспортного налога на снегоходы, катеры, яхты, гидроциклы, самолеты и вертолеты и др.

По оценке министерства экономики Омской области, в случае принятия законопроекта, выпадающие доходы регионального бюджета составят около 840 млн рублей в год. Однако поддерживать его в правительстве не намерены.

«Средства, собираемые от транспортного налога, в полном объеме направляются в дорожный фонд Омской области и используются в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. В целом даже незначительное снижение ставок транспортного налога приведет к образованию выпадающих доходов областного бюджета, для обеспечения сбалансированности которого Омской области потребуется источник их покрытия. В связи с изложенным считаем снижение ставок транспортного налога нецелесообразным», — сообщили «Новому Омску» в пресс-службе ведомства.

В региональном министерстве финансов посчитали, что из-за поправок дорожный фонд Омской области может сократиться на 20%, а при нынешнем состоянии магистралей уменьшать объемы дорожного ремонта никак нельзя. Сегодня транспортный налог дает бюджету порядка 1,2 млрд рублей доходов. 

Алексей Клепиков полагает, что бюджет ничего не потеряет — выпадающие доходы компенсируют выросшие поступления от акцизов на топливо с 1 апреля.

«Мы проводили анализ на федеральном уровне. Если даже совсем отменить транспортный налог и оставить только акциз, то его всего на 1-2 рубля надо было повысить, чтобы компенсировать транспортный налог. Повысили на 2 рубля — это с лихвой», — подчеркнул Клепиков.

По информации Госавтоинспекции по Омской области на середину апреля, в регионе на учете стоит почти 770 тыс. транспортных средств.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий