Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 мая 2016 17.38

«Омскгражданпроект» пошел на мировую с «Омской крепостью»

За проект реконструкции исторического комплекса проектному институту выплатят более 15 млн рублей.

Восьмой арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, заключенное 16 мая между ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» и автономным учреждением города Омска «Омская крепость». Стороны судились в арбитраже из-за долга по проекту реконструкции крепости.

Договор подряда с проектировщиками был заключен еще 1 августа 2013 года. На момент подписания мирового долг по нему составлял 15 млн 393 тыс. рублей. Эту сумму ответчик обязался выплатить в срок до 20 мая. Любопытно, что само постановление суда датируется 19 мая.

В связи с заключением мирового соглашения «Омскгражданпроект» отказался от взыскания процентов, которые за январь-апрель 2015 года набежали на сумму 352 тыс. рублей. А «Омская крепость» взяла на себя расходы по уплате госпошлины в суде первой инстанции в 111 тыс. рублей.

Напомним, что в январе 2016 года «Омскгражданпроект» взыскал в арбитраже долг за проект «Омской крепости» в 17,8 млн рублей. Общая сумма по договору составляла свыше 40 млн рублей. Спорная сумма, которую взыскали в суде, появилась в одной из накладной, и в арбитраже даже рассматривался вопрос о ее фальсификации.

Добавим, что сейчас работы в Омской крепости идут полным ходом, однако общественники и краеведы заявляют, что подрядчик «Омградострой» отошел от проекта, начав сносить совсем уж ветхие стены исторических зданий цейхгауза и арсенала, не пытаясь их укрепить и восстановить.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий