Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 12.20

Гамбург: «Я не вступал в сговор ни с Меренковым, ни с другими заявителями»

Бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург эмоционально выступил в прениях.

Аскер Абишов

Сегодня, 25 мая, в Центральном райсуде продолжились прения по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга. Свою позицию уже представили прокуратура, адвокаты, после них слово взял заключенный под арест чиновник.

«Как директор департамента имущественных отношений я создавал условия для специалистов, функции которых были определены в том, что наполнять бюджет. В земельных вопросах я не специалист. В структуре ДИО есть два специальных управления, занимающихся земельными вопросами. Я в комиссии по предоставлению земельных участков не состоял и не участвовал. В комиссии каждые вопросы рассматривались подробнейшим образом. Заявители предоставляли необходимые документы, которые тщательно изучались. Я получал документ после проверки всеми управлениями, в том числе после юридической проверки. Я смотрел на наличие всех виз.

После проверки подчиненными я по закону не имел права не подписать. Обвинение спрашивает: «Где фильтр?» Я отвечаю, что на каждом этапе.

Со стороны обвинения получается, что лишь директор департамента проверяет весь массив информации, в том числе и юридическую сторону. Я выступал в рамках сырых полномочий и чьих других не брал. Утверждение следствия, что вступил в сговор с моим подчиненным. Ни с Меренковым, ни с кем из заявителей я не вступал. Следователи утверждают, что Меренков — мой однокурсник. Ну, хоть бы кто проверил. Я никогда с ним не учился, с ним я познакомился, уже когда его утвердили моим заместителем.

В те годы, как и сейчас, бюджет города был социально направленным. И поэтому для всех этих обязательств нужны были соответствующие доходы. Мы обратились к бизнесу, и те нас поняли и доплатили. Мы через конкурс нашли оценщика и провели ее. Мы виноваты в том, что провели оценку уже проданного имущества. Мы сами нашли, что объект первоначально был продан по заниженной цене. Но ни следователи, ни прокуратура не проверили первоначальную цену.

Меня заранее назначили виновным, а уже потом начали подгонять доказательства. Все доводы противоречивы. Поэтому прошу меня оправдать по всем эпизодам превышения должностных полномочий», — эмоционально говорит Гамбург.

Сегодня Гамбург также произнес и свое последне слово в рамках уголовного дела:

«Считаю, что обвинение меня в превышении должностных полномочий абсурдно, и прошу снять все обвинения с меня».

Начало оглашения приговора - 1 июня 10:00 часов. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий