Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 14.02

Омский авантюрист Владимир Дрокин давно за границей, но суды за его «наследие» идут до сих пор

Спор за долю в элитном жилом комплексе «Золотые купола» и взыскании 52 млн рублей пытались довести до Верховного суда.

Александр Румянцев

Судья Верховного Суда РФ Елена Золотова, изучив кассационную жалобу ООО «АК БАРС Ипотека» из Татарстана, отказала компании в ее передаче для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Спор касался доли в ЖК «Золотые купола» на ул. Яковлева, 15, угол Тарской, 52. Его начинал строить беглый омский бизнесмен Владимир Дрокин, привлекший на стройку множество соинвесторов, которые в итоге оказались обманутыми.

Ответчик — ЖСК «Дом на Тарской» — был создан для достройки объекта. Дольщиков для возведения дома, среди которых есть немало омских бизнесменов и бывших чиновников, в свое время привлекал известный авантюрист-предприниматель Владимир Дрокин, сбежавший за границу. Однако «Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания» («СПЭК») Дрокина обанкротилась, и дом, который до сих пор не заселен, оказался брошенным.

Раньше по делу о банкротстве «СПЭК» в реестр требований о передаче жилых помещений включили и требование ООО «АК БАРС Ипотека», также выступавшее инвестором строительства, — это десять трехкомнатных квартир и пять жилых помещений. Но затем члены ЖСК «Золотые купола» решили исключить компанию из членов кооператива. В итоге в первой судебной инстанции в июле 2015 года компания смогла взыскать с ЖСК «Дом на Тарской» свой паевой взнос — 52 млн 131 тыс. рублей.

Но затем в апелляции в декабре 2015 года это решение отменили и производство по делу о взыскании денег было прекращено. Дело в том, что жилищно-строительный кооператив — это некоммерческая организация, не ставящая своей целью получение прибыли. А значит дело подведомственно не арбитражу, а суду общей юрисдикции. Это определение суда устояло и в кассационной инстанции 15 февраля 2016 года. Но истец решил дойти до Верховного суда, требуя отмены предыдущих решений. Здесь ему также подтвердили — выводы судей о неподведомственности дела были верными.

Элитный жилой комплекс «Золотые купола» Владимир Дрокин начинал строить в центре Омска в 2005 году. Первым покупателям в рамках рекламной акции даже дарились изделия из золота. Дом должны были сдать в 2007 году, однако это не произошло до сих пор.

Официальные новости о судьбе учредителя и экс-директора ООО «СПЭК» Владимира Дрокина перестали поступать в конце июня 2012 года. Тогда выяснилось, что Дрокин был задержан правоохранительными органами Испании в Барселоне. Затем оформлялись документы для его экстрадиции, процесс которой, как сообщалось, мог занять до полугода. Но в Россию бизнесмен так и не попал.

Дрокин был объявлен в федеральный розыск в июне 2011 года. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах, связанное с присвоенными средств дольщиков (30 млн рублей) при строительстве жилого комплекса «Золотые купола», было возбуждено в 2010 году. После этого никаких сообщений о дальнейшей судьбе беглого предпринимателя в СМИ не поступало.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий