Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 15.50

Мэрия Омска не хочет строить платные парковки по цене детского сада

Администрация сделала информационный ход против Горсовета, пытаясь передать организацию платных парковок в частные руки.

Александр Румянцев

Позицию мэрии насчет платных парковок в рамках круглого стола высказал первый заммэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

Обсуждение платных парковок в Горсовете продолжается давно, отметил чиновник. Некоторые депутаты настаивают на том, что платные парковки нужно организовать на деньги городского бюджета, чтобы казна получала все доходы от этого вида деятельности.

На организацию платных парковок в центре Омска требуется 139 млн рублей (на три года), в течение трех лет с них планируется получить доход около 300 млн рублей, рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик.

Директор департамента Сергей Фролов заметил, что в бюджете 2016 года денег на организацию парковок уже не предусмотрено. Свободных средств, как известно, нет и не предвидится. Муниципалитет должен избавляться от непрофильных активов, считает он.

«Что такое 139 млн рублей? Это детский сад или хороший бассейн. В конце концов, примерно на эту сумму мы в прошлом году отремонтировали 18 дорог в Омске. Считаю, надо делать парковки за счет бизнеса», — высказался Сергей Фролов.

Бибик добавил, что платные парковки есть смысл делать только сетью: открывать по одной неэффективно.

«Нужно охватить платными парковками сразу несколько кварталов или даже весь центр, иначе автолюбители предпочтут оставлять автомобили на бесплатных парковках или во дворах», — пояснил Юрий Бибик.

Сотрудничать с предпринимателями планируют, например, в рамках концессии. В этом случае на начальном этапе городской бюджет будет получать 10% от прибыли, затем доля отчислений достигнет 65%. Через десять лет платные парковки перейдут в мунициальную собственность.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий