Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 17.54

Прожиточный минимум в Омской области «поправился» на овощах и фруктах

Только за счет роста цен на продукты питания величина прожиточного минимума выросла на 110 рублей, а всего за квартал она увеличилась на 271 рубль.

Фото: pixabay.com

В Омской области прожиточный минимум в среднем на душу населения по итогам первого квартала 2016 года увеличился на 3,3% и составил 8 609 рублей. В том числе для трудоспособного населения его величина выросла до 9 109 рублей, для пенсионеров — до 6 945 рублей, для детей — до 8 309 рублей.

«Увеличение идет прежде всего из-за подорожания продуктов питания, таких как овощи и фрукты. Только огурцы стали стоить больше на 56%», — пояснил сегодня, 25 мая, на заседании правительства Омской области министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Стоимость набора продуктов питания поднялась на 110 рублей, непродовольственных товаров — на 62 рубля, услуг — на 81 рубль.

«Ввиду роста стоимости потребительской корзины объем обязательных платежей и сборов увеличился в среднем на 18 рублей», — отметил Куприянов.

Несмотря на это, «сравнительно низкий уровень цен» позволяет Омской области лидировать в Сибирском федеральном округе по минимальной среднедушевой величине прожиточного минимума.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий