Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 19.09

Вадим Чеченко: «Бюджет Омской области-2015 стал самым сложным за 10 лет»

По итогам года региональный бюджет недополучил 6,7 млрд рублей. Если бы не личное вмешательство губернатора, объем выпадающих доходов был бы существенно больше.

Вадим Харламов

Такого напряженного бюджета в Омской области, как в 2015 году, не было 10 лет. Об этом сегодня, 25 мая, на заседании регионального правительства заявил министр финансов Вадим Чеченко.

«Общее сокращение доходной части бюджета по сравнению с прогнозными показателями составило 9,1%, или 6,7 млрд рублей», — сообщил он.

По словам главы регионального минфина, только по налоговым и неналоговым доходам прогноз оправдался всего на 86%, в основном из-за сокращения на 36% к прошлому году поступлений по налогу на прибыль организаций.

«Падение доходов могло быть более значительным, если бы правительством Омской области и, прежде всего, лично губернатором не была проведена работа с крупнейшими налогоплательщиками региона, в результате которой в областной бюджет поступили почти 2 млрд рублей», — подчеркнул Вадим Чеченко.

На исполнение бюджета повлияло также ужесточение требований к размеру дефицита (не более 10%) и объему госдолга региона (не более 87% от собственных доходов), что, как отметил министр, «серьезно сузило наши возможности для бюджетного маневра».

Расходы, за исключением социальных, пришлось секвестировать вслед за падающими доходами в ущерб бюджету развития экономики. И в 2016 году кардинального изменения ситуации в министерстве финансов не ожидают. Политика оптимизации расходов будет продолжена, но реализована она будет в новом ключе.

«Меры, направленные на прямую экономию практически исчерпаны, поэтому акцент следует делать на структурные изменения подходов к исполнению полномочий, дающие отложенный эффект в среднесрочной перспективе», — отметил Вадим Чеченко, призвав коллег усилить работу по привлечению дополнительных источников доходов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий