Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2016 19.31

Пеликаны построили гнезда на омском озере Тенис

Инспекторы минприроды объявили режим «абсолютного покоя» в местах обитания колонии пеликанов.

Фото: omskportal.ru

Пеликаны, которые чуть не лишились привычного места гнездования из-за сложных погодных условий в прошлом году, вернулись в Омскую область на озеро Тенис в Крутинском районе. Птицы построили гнезда на подготовленном к их прилету острове и прибрежных островках, сообщает пресс-служба облправительства.

В ближайшее время у пеликанов начнут вылупятся птенцы. Так как кладка яиц происходит не одномоментно, птенцы в кладке получаются разновозрастными. Высиживают яйца самки и самцы по очереди в течение 40 дней.

Инспектор по Крутинскому району минприроды Омской области Андрей Швеин пояснил, что кудрявые пеликаны — птицы пугливые, и во время массовой паники есть вероятность уничтожения гнезд самими же их обитателями. При любой тревоге пеликаны взлетают с насиженного места, а в это время вороны и чайки разоряют кладку. Поэтому на месте их гнездовья нужно соблюдать тишину.

«Сейчас пеликаны распределились по островам, сидят на гнездах, взрослые особи по очереди отлучаются, улетая на кормежку. Совсем скоро появятся первенцы», — сообщил Андрей Швеин.

В 2015 году из-за высокого паводка был разрушен плавучий остров из камыша на озере Тенис, на котором гнездились пеликаны. По итогам встречи с ведущими орнитологами в феврале 2016 года Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил принять меры по сохранению самой северной колонии редких птиц. Общественный совет регионального минприроды совместно с учеными, экспертами, волонтерами проработали план восстановления мест гнездования. Строительные материалы предоставили предприятия-спонсоры, экологи-любители подключились к реализации проекта по созданию условий для популяции кудрявых пеликанов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий