Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 августа 2014 08.22

Китайская и японская платежные системы намерены потеснить Visa и MasterCard в России

Платежные системы China UnionPay и JCB начали активные переговоры с российскими банками о начале эквайринга (приема платежных карт к оплате). До конца 2014 года к обслуживанию их карт могут приступить Бинбанк и Газпромбанк, Альфа-Банк и ВТБ24 планируют расширить сотрудничество.

Китайская и японская платежные системы в последнее время энергично строили партнерские отношения с российскими банками.

«JCB сейчас активно работает над развитием сети эквайринга в России. China UnionPay ведет работу как по эквайрингу, так и по эмиссии. Они серьезно взялись за наш рынок, готовы инвестировать средства. Активизировались они весной, когда были первые случаи блокировки карт Visa и MasterCard российских банков в связи с санкциями», — сообщил РБК топ-менеджер одного крупного банка на условиях анонимности. По его данным, China UnionPay уже ведет переговоры со всеми банками из топ-20 по эквайрингу. Представитель другого банка отметил, что в китайской компании даже взяли русскоговорящего представителя в офис.

«Японская JCB и China UnionPay в последнее время проявляют особый интерес к российскому рынку, который, на мой взгляд, является довольно перспективным для азиатских платежных систем», — отметил зампредправления Московского кредитного банка Алексей Косяков.

Напомним, представитель China UnionPay Фан Жигуанг в июле в рамках Санкт-Петербургской международной банковской конференции сообщил, что платежная система за последнее время привлекла 30 новых партнеров в России среди крупных и мелких банков и рассчитывает, что в течение трех лет количество карт UnionPay в России превысит 2 млн штук. Пока выпущено несколько десятков тысяч карт китайской платежной системы.
Несколько крупных банков подтвердили РБК, что в последнее время вели переговоры с этими платежными системами.

«Мы ведем переговоры с JCB и China UnionPay в рамках эквайринга и планируем, что будем готовы к приему карт этих платежных систем до конца 2014 года», — рассказал директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Александр Новиков.

ВТБ24 уже обслуживает карты China UnionPay в банкоматной сети и сейчас ведет переговоры с этой платежной системой о том, чтобы начать осуществлять эквайринг в торговых точках.

«У нас есть планы по выпуску и эквайрингу карт China UnionPay, скорее всего, проект начнется в первом или втором квартале 2015 года, но называть точные даты пока рано», — сказал директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

По словам участников рынка, от начала переговоров до начала эквайринга обычно проходит полгода. Для полноценного выхода на эмиссионный рынок компаниям потребуется не более 1,5-2 лет. Если политические факторы будут способствовать развитию партнерства с восточными платежными системами, на построение инфраструктуры потребуется два-три года, чтобы со всеми интегрироваться и наладить операционное взаимодействие.

Алена Настина

Фото: english.xm.gov.cn

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий