Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2016 12.27

Стая белых лебедей не смогла пролететь мимо Омска

13 птиц, мигрирующих на полуостров Ямал, подкормились и отдохнули на водоемах парка «Птичья гавань».

Фото: gavan55.ru

Как сообщили в пресс-службе минприроды, стая из 13 лебедей накануне остановилась на озерах центрального омского парка «Птичья гавань». Здесь птицы, мигрирующие на северный полуостров Ямал к местам гнездования, отдохнули после долгого пути и подкормились.

Отметим, что водоемы «Птичьей гавани» постоянно становятся своеобразным «аэродром подскока» для перелетных птиц. По словам омских орнитологов, здесь для их пребывания созданы все условия:

«Лебеди полюбили водоемы в «Птичьей гавани», для них здесь созданы все необходимые условия и питание. В основном лебеди питаются водными макрофитами — кореньями, червяками, ракообразными и моллюсками».

«Мы успели сфотографировать, как взлетают лебеди, а вот пополнить нашу фонотеку голосами этих птиц не удалось», — сказала Ирина Швидко, руководитель научно-организационного отдела природного парка.

Также она отметила, что самый ранний прилет лебедей в Омской области зафиксирован 14 марта — стая белых птиц разместилась на водоеме в Одесском районе, а уже на следующий день, 15 марта, она была замечена в Шербакульском, Саргатском и Оконешниковском районах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий