Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2016 12.46

Конкурс на строительство аэропорта Омск-Федоровка объявят во втором полугодии

Ориентировочная стоимость строительства нового аэропорта увеличилась за годы раздумий до 17,8 млрд рублей.

omsk-fedorovka.ru

Власти Омской области не отказались от строительства международного аэропорта Омск – Федоровка и планируют объявить конкурс на право заключения концессионного соглашения с инвестором во втором половине 2016 года. Об этом сегодня, 26 мая, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на региональное правительство.

«Подготовленная Внешэкономбанком информация и документация по конкурсу для выбора инвестора находятся в стадии актуализации и подготовки к началу проведения конкурсных процедур. Общая стоимость строительства ориентировочно составит 17,8 млрд рублей», — цитирует «Ъ» ответ на свой запрос.

Ключевые параметры концессионного соглашения по сравнению с предварительно озвученными в прошлом году не изменились. Победитель конкурса будет проектировать, строить и эксплуатировать новый аэропорт. В том числе в обязанности частному инвестору вменяют перенос функций из существующего аэропорта Омск-Центральный в Омск- едоровку.

Срок действия соглашения и его начальная цена не уточняются. Ранее сообщалось, что оно будет подписано на 30 лет, а размер концессионной платы составит 100 млн рублей. Стоимость строительства нового аэропорта оценивалась в 16,2 млрд рублей.

Юридическую модель и техническую концепцию реализации инвестиционного проекта, включая проекты концессионного соглашения и конкурсной документации, разрабатывал Внешэкономбанк (ВЭБ). Потенциальными инвесторами назывались холдинг Романа Троценко «Новапорт», «Базел Аэро» Олега Дерипаски и «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь Федоров
[Комментарий удален]