По следам драки из-за свежего асфальта: Фабрициус, Казимиров, блогер Федоров и «Аварийный Омск» про правых и виноватых

«Новый Омск» собрал мнения о разборке на Иртышской набережной: горожане так долго ждали ремонта, но одна из первых же пробок закончилась дракой с дорожными рабочими.

Фото: скриншот выпуска новостей телеканала Продвижение

Александр Фабрициус,мастер спорта РФ по автомобильному спорту, двукратный чемпион России по зимним трековым гонкам, экс-министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Раз это были молодые люди... Это доказывает только одно: в наших автошколах нужно больше внимания уделять культуре вождения. Пока не будет культуры вождения, эти случаи будут продолжаться. Культурный водитель увидит знак «Ремонтные работы», встанет в очередь и будет более внимательным.

Вообще к объезжающим я отношусь двояко. Если дорога разбита, а обочина не обустроена — как на въезде в Омск по направлению от Кормиловки — то можно ехать и по обочине. Тогда хотя бы идет поток. А если есть нормальная дорога — как на набережной, и человек пытается как-то еще объехать, тогда это, конечно, неуважение.

Владимир Казимиров,директор управления дорожного хозяйства и благоустройства департамента городского хозяйства администрации ОмскаСчитаю, что виноват водитель «шестерки» с пассажирами. Он не должен был выезжать на свежий асфальт. Схема движения была согласована, все было понятно. Водитель просто хулиган, и, увы, хулиганы всегда есть. В прошлом году, когда мы ремонтировали 18 дорог, тоже были конфликты, но до драки не доходило. Это элементарная невыдержанность.
Павел Баранов,администратор группы «ВКонтакте» «Аварийный Омск»

Хочу обратить внимание на то, что ролик показан не с самого начала. Но если было все так, как рассказал автор видео, то водитель ВАЗа поступил неправильно. Дорожники при работе должны быть уверены, что никто не заедет на их участок работы и не будет создавать такие проблемы. Были случаи, когда сбивали рабочих. Нужно относиться к вопросам безопасности укладки дорог работ очень серьезно.

Культура вождения на некоторых дорогах Омска оставлять желать лучшего. В этом виноваты все: и те, кто едет по обочинам, и те, кто пропускает «объездунов». Яркий пример езды по обочине — дорога в сторону Бауцентра на 10 лет Октября: дорога разбита, бордюров нет, и многие едут по обочине, потому что можно легко заехать и выехать. На этом участке создается огромная пробка. Если бы дорога была здесь нормальная и с бордюрами, то никто бы не ехал по обочине и не разносил пыль, грязь. Можно ли увидеть «обочечников» в центре Омска? Нет, потому что дороги в нормальном состоянии.

Конфликтов на дороге случается много опять же из-за плохого состояния дорог: водители нервные, уже на пределе. Водителям нужно прививать культуру вождения, больше устанавливать камер и больше уделять внимания таким роликам. Вспомните, когда еще не было камер, которые фиксировали стоп-линии, все вставали «лесенкой». Сейчас же даже там, где нет таких камер, все стоят возле светофора ровно.

Игорь Федоров,общественник, блогер            
Это закономерность. Оскотинивание населения и бездеятельность мэрии в дорожной сфере закономерно приводят к тому, что люди становятся нетерпимыми, а мэрия вынуждена разом асфальтировать полгорода со всеми вытекающими. К пробкам отношусь нормально, я в них не стою: стараюсь не ездить в час пик и знаю пути объезда.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий