Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2016 13.01

«Омсктрансмаш» заплатил 1 млрд рублей Сбербанку и останется должен еще больше

В рамках судебного спора омское оборонное предприятие заплатило часть из долга в размере 2,3 млрд рублей.

Фото: transmash-omsk.ru

В арбитражном суде Омской области сегодня продолжилось рассмотрение иска Сбербанка к «Омсктрансмашу» и его головной структуре — нижнетагильскому АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского».

Напомним, крупнейший банк России подал в феврале в омский арбитраж иск о взыскании с оборонных предприятий задолженности по двум прошлогодним невозобновляемым кредитным линиям в общей сложности свыше 2,3 млрд рублей.

Кредиты были открыты для «Омсктрансмаша» для реконструкции производственной площадки в рамках выполнения госзаказа для министерства обороны РФ.

В суде представители «Омсктрансмаша» заявили, что Сбербанку перечислен 1 млрд рублей, а оставшаяся сумма заморожена на счетах. Для разморозки требуется согласие минобороны.

Представитель «Уралвагонзавода», который выступал в качестве головного соисполнителя, сообщил, что деньги находятся у них на счетах. В рамках гособоронзаказа минобороны приняло работы и в ближайшее время должно подписать соглашение, после чего деньги разблокируются и будут перечислены «Омсктрансмашу».

В итоге стороны попросили дать им еще месяц на улаживание отношений, с чем суд согласился, отложив заседание до 21 июня.

АО «Омсктрансмаш» (до июля 2014 года ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения») входит в структуру корпорации «Уралвагонзавод». Изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, выполняет заказы по производству железнодорожной техники. В последнее время в основном занимается модернизацией танков по заказу минобороны и поставками для «Рособоронэкспорта» тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий