Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2016 14.53

Омской компании «Медтехсервис» не удалось выкупить недвижимость в два раза ниже рыночной цены

За подобные сделки на чиновников департамента имущественных отношений омской мэрии уже возбуждали уголовное дело.

Видимо, сотрудники горадминистрации в последнее время считают, что лучше подстраховаться и не подставлять себя под опасность уголовных расследований. «НО» уже писал о жалобах бизнесменов, которые после проведения громких судебных процессов не могли добиться решения о выкупе арендуемой недвижимости, либо стороны не могут сойтись в цене объекта. В некоторых случаях дело доходит до суда.

Омскому ЗАО «Компания «Медтехсервис» не удалось признать недействительным пункт распоряжения мэрии от 1 октября 2015 года об условиях приватизации арендуемой муниципальной недвижимости в части цены этой сделки. Компания требовала указать в договоре рыночную стоимость площади в здании на ул. Маркова, 1 в Ленинском округе в 7,6 млн рублей.

В мае дело разбиралось в апелляционном арбитражном суде. Представитель ЗАО «Медтехсервис» ходатайствовал о назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости 567,5 кв. метров по состоянию на 1 октября 2015 года. Но суд посчитал, что имеющихся доказательств достаточно.

Компания арендовала помещение у муниципалитета с июля 2012 года. Когда она решила поставить вопрос о его приватизации, мэрия установила цену продажи в 17 млн рублей по результатам оценки ООО «Западно-Сибирский консалтинговый центр». «Медтехсервис» же отправил чиновникам протокол разногласий и приложил к нему некую справку, по которой стоимость объекта — 7,6 млн. В мэрии не согласились с ценой, которая оказалась более чем в два раза ниже предложенной. Но ни арбитражный суд первой инстанции в феврале 2016 года, ни апелляция 16 мая не встали на сторону предпринимателей.

Напомним похожую ситуацию, но с обратным исходом. Прошлым летом Следственный комитет РФ по Омской области возбудил уголовное дело (ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий») по факту продажи по заниженной стоимости муниципальных помещений общей площадью 178,5 кв. метров в здании на улице Бударина, 1. Эти помещения на протяжении нескольких лет арендовало ООО «Медицинский центр «На Бударина», которое в 2013 году обратилось в департамент имущественных отношений с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого объекта. Проверка показала, что департамент, тогда руководимый Сергеем Хорошиловым, незаконно продал объекты медцентру в феврале 2014 года за 6,5 млн рублей. Вместе с тем экспертиза установила, что рыночная стоимость данных помещений на момент продажи превышала 11,7 млн рублей. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий