Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 мая 2016 19.00

Бюджет Омской области могут подвести акцизы на водку

Крупнейший производитель спиртного в регионе пока не оправдывает свой прогноз по налогам.

Фото: pixabay.com

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко дал «Новому Омску» оперативный прогноз по исполнению прогнозных показателей поступления налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет.

В прошлом году основной проблемой стал недобор самого волатильного налога — на прибыль организаций. Бюджет Омской области недосчитался 6 млрд рублей от плана. К тому же в 4,6 раза увеличились возвраты переплат.

По итогам четырех месяцев 2016 года ситуация по налогу на прибыль стабилизировалась. Более того, поступления даже вышли в небольшой, но плюс.

«Есть у нас один крупнейший налогоплательщик, который вдруг решил усиленно платить налоги. Если он не передумает, мы закончим в плюсе, но не в минусе точно», — сообщил Чеченко.

По его словам, компания, название которой защищено налоговой тайной, заплатила 526 млн рублей, перевыполнив свой годовой план.

«Вариантов, при которых она, заплатив эту сумму, потом начнет отзывать эти деньги, не предвидится», — отметил министр.

В то же время существует небольшой, в размере 87 млн рублей, недобор по налогу на доходы физических лиц. В региональном минфине рассчитывают решить эту проблему до конца года, как и падение доходов от уплаты акцизов на водку.

Вадим Чеченко заявил, что прогноз поступлений по водочным акцизам был сформирован на основании данных самого налогоплательщика, так что вины минфина в неоправданно оптимистичном прогнозе нет.

Частично компенсировать это недопоступление, по оценке министра, могут пивовары, которые платят налоги с ростом. Так, АО «САН ИнБев» прогнозирует увеличение отчислений почти на 450 млн рублей.

Отметим, что, по данным Омскстата, в январе-апреле производство водки сократилось на треть, пива — на 1,9%, но в прошлом месяце показатель увеличился на 33,2% и на 1,9% соответственно.

«Общий настрой у меня такой, что мы в состоянии обеспечить исполнение нашего прогноза по налоговым и неналоговым доходам. Хотя ситуация, безусловно, напряженная. Ее нужно постоянно мониторить и контролировать. Угроза недобора существует», — резюмировал Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий