Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 08.35

Аварийный сброс тяжелых металлов из Казахстана плывет в Омск

Омские метеорологи не видят повода для паники — серое пятно доплывет не раньше первых чисел июня.

Кристина Фомагина

Казахстанские СМИ сообщили об аварийном сбросе сточных вод с горно-обогатительного предприятия «Казцинк». Они 23 мая попали в приток Ульбы, реку Филипповку. В  природоохранной прокуратуре Восточно-Казахстанской области подтвердили, что сброс был. Он произошел в Таловском хвостохранилище.

«Под слоем воды и хвостов находился недействующий водоприемный колодец. Его конструкция разрушилась, и произошел сброс пульпы, то есть осветленной воды и хвостов обогащения, через коллектор из хвостохранилища в дренажный канал. Он, в свою очередь, переполнился, и жидкость перелилась в реку Филипповка. При этом установленные для перекачки воды в пруд резервного хвостохранилища насосы из-за твердых частиц в составе стоков не обеспечили откачку. Сейчас ТОО «Казцинк» проводится работа по ликвидации последствий. Следует отметить, что дамба хвостохранилища не разрушена», — пояснили в специализированном надзорном ведомстве. 

Главный эколог «Казцинка» указал на то, что в аварийном сбросе есть превышение некоторых показателей по металлам. В сбросе хвостохранилища присутсвуют цинк, свинец, медь и марганец. Кроме того, там есть взвеси, которые и дают цвет, мутность и грязь. В настоящее время предприятие пытается ликвидировать последствия.

Специалисты Обь-Иртышского УГМС не видят причин для паники и отмечают, что официальных подтверждений сброса от «Казцинка» не поступало. Сточные воды до границ Омской области не дойдут из-за большого объема воды, сказала заместитель главного метеоролога Наталья Криворучко.

В Сети появилось видео загрязненной реки Ульбы, куда изначально попал сброс. Цвет воды в ней польностью изменился.

Она описала маршрут движения тяжелых металлов по воде: сначала Ульба, оттуда Шульбинская ГЭС. Затем еще 900 км по Иртышу до села Татарка, по ее словам, на это потребуется более 10 дней.  

Сейчас специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» ведут мониторинг загрязнения поверхностных вод на реке Иртыш в селе Татарка в штатном режиме.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий