Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 10.40

Мэрия срочно выделила 4,35 млн рублей на обследование Юбилейного моста

После недавних заявлений ГИБДД и мэрии о безопасности моста, городские власти решили срочно провести его обследование и сделать проект по его реконструкции.

Вадим Харламов

Департамент строительства мэрии сегодня объявил конкурс на обследование и разработку проекта по капитальному ремонту моста «Юбилейный» через реку Омь.

Как отмечают в горадминистрации, «подрядчику предстоит провести обследование технического и транспортно-эксплуатационного состояния объекта, выполнить статические и динамические испытания для определения фактической несущей способности мостового сооружения, в том числе — обследование конструкций моста, геодезическую съемку профиля проезжей части, съемку профиля главных балок». Также необходимо будет определить толщину покрытия на проезжей части, исследовать состояние высокопрочной арматуры, проанализировать прочность бетона в конструкциях приборами неразрушающего контроля ультразвуковым методом.

По итогам к концу года должны быть подготовлены конструктивные и технические решения по реконструкции Юбилейного моста, разработаны рекомендации по устранению дефектов и привидению сооружения в нормативное эксплуатационное состояние.

Максимальная цена контракта составляет около 4,35 млн рублей. Все работы должны быть выполнены до конца года.

Напомним, что в апреле в соцсетях омичи активно обсуждали состояние Юбилейного моста, говоря, что он становится опасным. Также недавно предостерегал бывший глава «Мостовика» Олег Шишов. Он отмечал, что «реализованная при строительстве этого моста в Омске технология предварительного напряжения оказалась очень ненадежной, в первую очередь эта ненадежность вызвана очень плохой защитой высокопрочных пучков от коррозии».

На это сразу же официальные лица ответили опровержением. Сотрудники УГИБДД УМВД России по Омской области совместно с главным инженером БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» выехали на место и обследовали состояние моста. По заключениям экспертов, мост признан пригодным для ремонта и не угрожающим безопасности дорожного движения, заявили в полиции.

Юбилейный мост был построен в 1967 году. В сентябре 2013 года проводился ремонт его асфальтобетонного покрытия.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
такое противоречие по вопросу состояния моста, внезапный вброс информации и моментальное выделение средств на ремонт говорят, что Мостовик не так мертв, как кажется.
30 мая, 09:39 | Ответить