Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 11.53

Американский урбанист Вучик вновь вспомнил про Омск и его трамваи

Эксперт по городскому планированию и вопросам транспорта опять приехал в Россию с лекцией о транспорте.

Вадим Харламов

Накануне в Казани в рамках цикла эксперт-классов Made In Kazan профессор Пенсильванского университета Вукан Вучик выступил с лекцией.

Известный урбанист рассказал о влиянии транспортной политики на удобства проживания в городах, сообщает РБК. Основной темой выступления стало то, что крупные мегаполисы задыхаются в пробках, а решением это проблемы могло бы стать развитие общественного транспорта, в частности, скоростных трамваев. По его словам, нужно «улучшать систему общественного транспорта, чтобы она конкурировала с автомобилями. Для этого и нужны отдельные пути, будь то полоса или рельсы».

В ходе лекции он приводил несколько примеров городов. Вспомнил американец и об Омске. По словам Вучика, его огорчила ситуация в Омске с сокращением трамваев и автобусов в угоду частных маршруток.

На контрасте с Омском он похвалил Казань, отметив там совершенствование системы трамваев и метро.

Напомним, в 2014 году американский профессор посетил Омск, где представил проект легкорельсового трамвая, над которым работала команда экспертов агентства «Городские проекты». Тогда озвучивалось, что первый этап строительства ЛРТ обойдется Омску в 10 млрд рублей. Но региональные власти после общения с Вуканом Вучиком благополучно положили это проект под сукно, объяснив все банальной нехваткой средств. Сам урбанист, проехав в Омске на трамваях, ужаснулся их состоянием.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий