Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 13.16

Омский бизнесмен Оркиш строит возле дендросада платный парк для пикников и молодоженов

Более полутора гектаров земли посередине зеленой зоны перевели под многоэтажное жилье, однако ее владельцы уверяют, что строительство домов здесь не планируется.

Жителей Омска взволновали начавшиеся строительные работы в парковой зоне в центре города на Красном пути. На участок в районе Старозагородной рощи, который находится между «лебединым» озером и собственно огороженной территорией дендросада имени Гензе, приехала строительная техника. Здесь вырубили часть деревьев — видимо, именно их остатки вместе с грудами щепок теперь свалены неподалеку в глубине территории. Работы на участке сейчас идут полным ходом — это можно увидеть в нашем фоторепортаже с места событий. «Новый Омск» провел собственное расследование и выяснил, кому принадлежит эта земля, какие операцией с ней были проведены и что же планируется в зеленой зоне.

Участок, на котором начались строительные работы, когда-то относился к территории ЗАО «Декоративные культуры». Прежде он имел кадастровый номер 55:36:070107:3418 и площадь 1,6 гектара (16 тыс. кв. метров). Но «Декоративные культуры» давно обанкротилось и с 2012 года земля перешла в собственность ООО «Мрия». По сведениям портала Kartoteka.ru, до 2015 года в числе учредителей «Мрии» был омский бизнесмен Павел Оркиш. Подробно об истории земли совхоза «Декоративные культуры» рассказывалось в публикации газеты «Деловой Омск» в 2014 году.

Однако еще в 2012 году участок перешел в собственность ООО «Альянс-Строй». Единственный учредитель фирмы, согласно сайту Kartoteka.ru, Сергей Оркиш — известный омский застройщик, глава компании «Стройподряд», владелец базы отдыха «Сказка» и аквапарка «АкваРИО». Павел Оркиш ему приходится сыном.

Однако ранее эта земля имела вид разрешенного использования «для прочих объектов лесного хозяйства» (по классификатору) и «для сельскохозяйственного использования под здания» (по документу). Но затем этот участок сняли с кадастрового учета и раздели на два новых надела с кадастровыми номерами 55:36:070107:7037 и 55:36:070107:7036. Их поставили на кадастровый учет в 2013 году, а в октябре 2015 года были внесены изменения в сведения государственного кадастра недвижимости. Теперь самое главное: сменился вид разрешенного использования этих наделов на новый — для многоквартирной застройки (многоквартирные жилые дома средней этажности в 5-10 этажей). Собственник с 2013 года остался прежний — «Альянс-Строй». Именно этот факт и взбудоражил общественность. Ведь возведение на этом участке жилой многоэтажки посреди Старозагородной рощи полностью изменит облик сквера.

Пока же на одном из участков по-прежнему располагается спортивная площадка. Строительство развернулось на территории ближе к улице Красный путь. Публичных слушаний по изменению разрешенного использования земли не проводилось. Это подтвердили «Новому Омску» и в департаменте архитектуры, добавив, что изменения могли внести декларативно. Кроме того, в депархе пояснили, что никаких проектов строительства на этой территории к ним не поступало.

Как рассказала общественница Елена Завьялова, жители домов по Красному пути направили обращения в областную прокуратуру и Госстройнадзор для того, чтобы выяснить, на основании чего был изменен вид разрешенного использования этих участков, но ответов они пока не получили.

«Новому Омску» удалось связаться с бизнесменом Павлом Оркишем. Как рассказал предприниматель, в этом месте сейчас обустраивается зона отдыха. Первая очередь работ — 40 соток земли. Но строительства жилья здесь не предполагается.

«Скоро мы будем высаживать хвойные и лиственные деревья-крупномеры, будет уложен рулонный газон, сделана система полива, — рассказал Павел Оркиш. — Это место будет интересным для проведения свадеб, корпоративов. Будет организован доступ в мангальную зону. Но мы пока не определились, как лучше сделать, чтобы эта территория не пришла в прежний запущенный вид. Возможно, доступ будет ограниченным, как в дендросаду, и будет взиматься какая-то символическая плата».

Презентацию проекта планируется провести в начале июня. По словам Павла Оркиша, строительство жилья в Омске сейчас буксует, и никаких домов здесь не появится. Кроме того, предприниматель говорит, что согласно Правилам землепользования и застройки здесь ранее предполагалось лишь строительство школы.

Правда, это не единственные поползновения, которые вновь предпринимаются в отношении зеленой территории дендросада. В одном из ближайших номеров газеты «Деловой Омск» мы проведем собственное расследование того, чьи интересы вновь сталкиваются на этом участке уголка заповедной природы в центре Омска.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Борис
Неужели не понятно, что это будет приватный парк для богачей Старгорода? Сливки общества хотят иметь свой парк без простого народа и готовы за это платить.
27 мая, 21:41 | Ответить
киви
парк - это еще слава Богу. Но будет многоэтажка. Ни один бизнесмен еще на своей территории парк не заложил. Школы не построил.
30 мая, 10:31 | Ответить
киви
Если проекта пока нет, функция, назначение точно не определены, зачем что-то рубить и сажать?
27 мая, 14:20 | Ответить
Игорь Федоров
А зачем Кедр вынес весь угол в парке? Жанна, тут, увы, причин может быть очень много
27 мая, 20:46 | Ответить
умная курица
У Кедра проект есть. ОД-1 есть.
30 мая, 10:29 | Ответить