Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 13.28

Глава Черлакского района лишится должности за превышение должностных полномочий

Евгений Арефьев выделил пасынку 400 тысяч рублей из бюджетных денег на строительство дома. 

Фото: superomsk.ru

Сегодня, 27 мая, Черлакский районный суд признал главу муниципального образования Евгения Арефьева виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщает региональный СКР.

Гособвинение доказало, что в 2008 году он посодействовал постановке своего пасынка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. На основании незаконного решения комиссии Евгений Арефьев от имени администрации городского поселения заключил с сыном жены договор на строительство индивидуального дома, в рамках которого молодой человек получил из бюджета 400 тыс. рублей.

«Противоправные действия Арефьева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере реализации прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и причинили существенный вред авторитету муниципальной власти», — заключил суд и назначил ему уголовный штраф в размере 200 тыс. рублей.

Также Евгений Арефьев не сможет в течение двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти. После вступления в силу приговора суда он должен быть отстранен от должности. Кроме того, главе района придется полностью возместить причиненный бюджету ущерб.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий