Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 15.07

Акции омского аэропорта Федоровка подскочили в цене в 200 раз

После переоценки госпакета акций их цена выросла с 1 тыс. до 200 тыс. рублей. Всему виной прошлогодний ажиотажный спрос на ценные бумаги.

Вадим Харламов

Центр учета и содержания собственности Омской области вновь выставил на торги госпакет акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». В прошлом году аукцион по продаже ценных бумаг вызвал нездоровый ажиотаж. Напомним, за 49 тыс. акций начальной стоимостью 1 тыс. рублей боролись пять участников, торги продолжались два дня. Победителем был признан некий Иван Дмитриенко, предложивший за лот 600,15 тыс. рублей. Но в итоге он так и не подписал договор с собственником, региональным минимуществом. 

Теперь за лот просят не менее 200 тыс. рублей. Как пояснила «Новому Омску» начальник управления государственной собственности министерства имущественных отношений региона Лилия Гулиева, на рост начальной цены акций повлиял прошлогодний спрос на них.

«На первых торгах цена поднялась в 600 раз. Это нонсенс, и не учесть этого оценщик не мог», — подчеркнула Гулиева.

В министерстве рассчитывают, что госпакет акций найдет нового владельца и по этой цене, но признают, что этот «товар штучный и вряд ли заинтересует широчайший круг потребителей».

Бывший министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев ранее также заявлял, что большой коммерческой привлекательности лот не представляет: «Это просто владение юридическим лицом, которое планировалось использовать для реализации проекта (строительства аэропорта Омск-Федоровка». — НО), но сегодня таких планов у нас нет».

Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Межгосударственная корпорация развития» (МКР) Ивана Полякова. Компания выкупила его у ООО «НПО «Мостовик» еще два года назад. Аналогичное предложение МКР делала и облправительству, но не получила согласия на продажу доли.

Основной вид деятельности ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» — строительство зданий и сооружений, но своей недвижимости у него нет. В декабре 2014 года общество возглавил Сергей Суменков, сын экс-главы омского УФАС. По итогам 2015 года компания получила прибыль в размере 7 тыс. рублей при выручке 1,7 млн рублей.

Аукцион по продаже государственного пакета акций назначен на 28 июня.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий