Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 17.02

На омских дорогах после ремонта выявили первые недостатки

«Новый Омск» пообщался с представителями компаний, осуществляющих надзор, и выяснил, насколько серьезными оказались выявленные недостатки.

Фото: pixabay.com

Сегодня региональное министерство строительства и ЖКК совместно с управлением дорожного хозяйства и благоустройства провело днем проверку качества начатого ремонта на омских дорогах.

Инспектировать дорожное полотно поехали зампредседателя правительства Станислав Гребенщиков, замминистра строительства и ЖКК Александр Фрикель и директор городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров.

В качестве объектов проверки были выбраны две наиболее критикуемых по состоянию дороги — проспект Мира и Красноярский тракт.

Ремонтом этих дорог занимается местное ООО «СтройТраст», принадлежащее Арману Акопяну. Как оказалось, к последнему появились претензии со стороны организаций, контролирующих ход работ. Отметим, что строительный надзор по Красноярскому тракту осуществляет новосибирское ООО «Технадзор», а на проспекте Мира — местное ООО «Сибирский инновационный испытательный центр».

«Новый Омск» пообщался с представителями компаний, осуществляющих надзор, и выяснил, насколько серьезными оказались выявленные недостатки.

Директор «Сибирского инновационного испытательного центра» Евгений Бедрин отметил сложность объекта, но подчеркнул, что выявленные недостатки не являются серьезными.

«Объект в принципе немаленький. Где разрешаем, там сразу подрядчик приступает к укладке нижнего слоя асфальта. Там, где ямочный ремонт окончательно не сделан, то туда они пока не выходят. Больше половины ямочного ремонта, который написан в смете, они (подрядчик. — Прим. ред.) выполнили. Где-то они даже будут его делать за свой счет», — рассказал Бедрин.

По словам ведущего инженера «Технадзора» Виктора Скибы, недостатки по Красноярскому тракту были выявлены после выравнивающего фрезерования.

«Они плохо фрезеровали, то есть были неровности. Там, если так можно выразиться, на определенных участках оставили ступеньки. Это не является существенными недостатками, но в дальнейшем может серьезно повлиять при устройстве нового покрытия», — сообщил Виктор Скиба.

По его словам, подрядчик уже приступил к устранению недостатков. Каких-либо серьезных нарушений пока выявлено не было.

Напомним, что «СтройТраст» будет также ремонтировать дороги на улицах Волгоградской, Нефтезаводской, 2-я Солнечная и проспекте Королева. А за все шесть магистралей из бюджета «СтройТрасту» должны заплатить 221 млн рублей.

Отметим, что, скорее всего, не случайно для проверки были выбраны именно проспект Мира и Красноярский кракт. Возможно, у чиновников есть недоверие к подрядчику. Косвенно на это указывает недавнее высказывание директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова.

«Когда я узнал, что выиграл (на части объектов. — Прим. ред.) Григорян (Арамик, гендиректор ООО «СибРос». — Прим. ред.) то очень обрадовался», — поделился с журналистами Фролов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий