Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 20.00

Экс-министру Алексееву придется отсидеть весь срок

Верховный суд отказался пересматривать дело осужденного чиновника.

Александр Румянцев

Как стало известно «Новому Омску», Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор бывшему министру образования Омской области Сергею Алексееву.

На официальном сайте суда появилась информация о том, что накануне, 26 мая, Алексееву было «отказано в передаче кассационной жалобы». Ее подавал адвокат осужденного экс-чиновника Михаил Романовский.

Как сообщал «Новый Омск», 6 октября прошлого года Куйбышевский районный суд приговорил 51-летнего бывшего регионального министра образования к 1,5 годам колонии общего режима. Алексеев был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По мнению правоохранителей, в 2011 году Алексеев, занимая должность главы администрации Омского района, предоставил земельный участок площадью 38 га в собственность жительнице района под предлогом нахождения на нем объекта недвижимости. Как считает обвинение, в действительности на данном участке никаких строений не было. В итоге земля была продана за 77 тыс. рублей. В результате действий главы бюджету района был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Адвокат Романовский, комментируя «Новому Омску» обращение с жалобой в Верховный суд, отмечал, что они руководствовались положительным результатом по другому решению — в пользу экс-министра имущественных отношений Александра Стерлягова.

В апреле президиум Омского областного суда после указания Верховного суда решил заменить реальный срок (два года тюрьмы) Стерлягову на условный. Последний, как и Алексеев, был осужден за то, что передал своим распоряжением землю в собственность, которая в разы превышала необходимые по нормативу требования под имеющимся объектом недвижимости.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий