Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 мая 2016 22.20

Игорь Федоров: «Подарок» от мэрии к 300-летию — практически полностью уничтожен сад Сибзавода»

То, что начала еще администрация Белова, а продолжила мэрия Шрейдера докончила команда Двораковского — от сквера Дружбы народов, бывшего сада Сибзавода, не осталось ничего, даже кустов.

Александр Румянцев, Игорь Федоров

Когда-то это было любимое место отдыха работников Сибзавода и жителей этого района — улиц Красный Путь и Северные. В саду работала танцплощадка и даже летний кинотеатр. Тихий сад с асфальтированными дорожками и растущими вдоль них кустами спокойно дожил до начала 21 века, после чего и начались все его злоключения.

При Белове огромный кусок сквера просто взяли и отдали под стройку высотки компании «Стройбетон». Эта стройка полностью разрушила систему дорожек сквера и его центральную зону. Так сад потерял примерно четверть территории.

При Шрейдере еще один кусок сквера отдали структурам, в последней из которых директором является Дмитрий Сахань. Причем отдали грамотно, заранее не включив просто этот кусок в создаваемую на месте остального сада зону Р1. Так сквер потерял еще 20% территории.

Рубить сквер начали еще в прошлом году. Как обычно, все это преподносилось мэрией как борьба со старыми и больными деревьями. Потом в сквере высадился десант застройщика, который вырубил деревья на своей площадке.

А этой весной по скверу прошел будто Мамай — вырвали с корнем все кустарники, росшие вдоль дорожек, за компанию уничтожив и сами дорожки тяжелой техникой. Аккурат к 300-летию Омска Сквер Дружбы народов оказался полностью уничтоженным.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Варвара
Зачем писать о том, что знаешь на 10%??? Я каждый день хожу через этот сквер и вижу как там идут ремонтные работы. Не раз натыкалась на людей, которые что-то активно обсуждали и руками размахивали. Из услышенного: 1. В сквере будет проведено электричество и установлены фонари, именно поэтому вырубили эти страшные кустарники. 2. Будут укладывать новые дорожки, плитка это будет или асфальт так и не поняла... так что я уверена, что никто там ничего не собирается строить, сквер приводят в порядок к юбилею!!!
04 июля, 17:45 | Ответить
Юрий
Варвары, временщики. Гнать этих временщиков надо из власти и вообще из города!
30 мая, 11:33 | Ответить