Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2016 14.36

Праймериз «Единой России» (2016 год)

Предварительное голосование партии по отбору кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области и Госдумы

Вадим Харламов

Процедура

Прием документов от участников праймериз начался в феврале. Первым претендентом на статус кандидата в депутаты Госдумы стал Дмитрий Перминов. Общее число участников думских праймериз в итоге составило 41 человек. На предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты регионального Заксобрания заявилось 168 омичей.

Для претендентов в депутаты Госдумы были предусмотрен формат дебатов, для участников праймериз регионального уровня - встречи с населением.

Участники

Среди участников думских праймериз оказались как опытные политики в лице Виктора Шрейдера, Александра Цимбалиста (округ №139), Степана Бонковского (№140), Андрея Голушко (№141 округ), Алексея Саяпина, известная спортсменка Яна Романова (федеральный избирательный округ), так и не представленные до этого в региональной и федеральной политике омичи.

На региональные праймериз заявилась преобладающая часть действующих депутатов Заксобрания от «Единой России», представители Горсовета Игорь Антропенко, Вячеслав Михайлов, Сергей Быструшкин, Николай Чираков, Александр Иванов, Дмитрий Лицкевич, Алексей Саяпин, Светлана Студеникина, Андрей Никитин, Владимир Березовский. Впервые в истории региона о желании участвовать в выборах заявила целая группа журналистов, включая гендиректора ГТРК-Омск Александра Малькевича, главного редактора газеты «Деловой Омск» и сайта «Новый Омск» Станислава Жоглика и корреспондента ГТРК-Омск Владимира Мутовкина (думские праймериз). Также в списках участников оказалась команда выходцев из МВД — Валерий Калганов, Сергей Аношкин, Валерий Борисов.

Скандалы

Цимбалист

В своих выступлениях на дебатах участник думских праймериз Александр Цимбалист сделал ставку на критике действующей власти и «Единой России». Он заявлял, что к ЕР «примазались олигархи, жулье» и обещал «показать этим зажравшимся упырям из партии и власти».

Галаванов

За месяц до дня голосования депутат Заксобрания Димитрий Галаванов публично раскритиковал местные власти за вмешательство в процедуру праймериз. Он заявил, что зампред областного правительства Владимир Компанейщиков «устроил бездарный аукцион, «расторговывая» округа направо и налево».

Ткачук

Позже со схожими обвинениями, но уже в адрес руководства омских единороссов, выступил еще один участник праймериз — глава медиахолдинга «Слово» Андрей Ткачук. Он заявил о предрешенности результатов предварительного голосования и отказался от участия в нем.

День голосования

Предварительное голосование состоялось 22 мая. Голосование было рейтинговым (избиратель мог выбрать сразу несколько понравившихся ему кандидатур).

Явка в регионе составила 5,5%. Из городских округов наиболее активным оказался Октябрьский округ — здесь на выборные участки пришло 2,9% избирателей.

Информационные ресурсы Андрея Ткачука, ранее выбывшего из праймериз, систематично сообщали о многочисленных нарушениях на участках для голосования, тогда как руководство «Единой России» заявило, что по Госдуме жалоб не было вообще, а претензии по региональным выборам в основном касались бытовых вопросов.

Неожиданности

Преобладающее большинство действующих депутатов Заксобрания стали лидерами голосования. Своим оппонентам проиграли лишь два действующих парламентария: Вадим Морозов (одномандатный округ 17 и региональная группа по этому округу) и Димитрий Галаванов (региональная группа по округу № 21).

Рекорды

Максимальный результат на выборах регионального уровня показал Владимир Седельников, набравший 84% как кандидат по списку и 92,7% по одномандатному округу. На втором месте - кандидат по 10-ому одномандатному округу Игорь Зуга с результатом 90 %.

Среди претендентов в Госдуму эфективнее всего оказался Андрей Голушко, которого поддержали 55,81% омичей.

Обновлено 29 мая 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Энциклопедия

Больше интересного в жанре: Событие

Добавить комментарий