Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 августа 2014 16.03

Евросоюз призвал третьи страны принять санкции против России

В официальном журнале Евросоюза появилось сообщение о том, что Совет ЕС призвал третьи страны принять против России санкции, аналогичные европейским.

«С целью добиться максимальной результативности мер, упомянутых в данном решении, Союз призывает третьи страны принять аналогичные ограничительные меры», - отмечается в 5-й статье постановления Совета ЕС от 31 июля.

Ранее Власти ЕС запретили инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения и развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Также они против использования в этих целях европейских судов и самолетов. В законе говорится, что санкции коснутся предприятий Крыма и Севастополя, занятых в транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслях, разведке нефти, газа и других полезных ископаемых. При этом новые санкции Евросоюза в отношении инвестиций в Крым и Севастополь не коснутся контрактов, заключенных до 30 июля, и дополнительных договоров для их исполнения. Запреты, связанные с разведкой полезных ископаемых, не распространяются на обслуживание, связанное с обеспечением безопасности существующей инфраструктуры.

Напомним, что санкции ЕС и США против России вводятся из-за ее позиции в отношении ситуации на Украине. Кроме них, санкции ввела Канада против российских банков и оборонных предприятий, конкретных причин для этого указано не было. Вводить санкции собирается Норвегия, но это произойдет после консультаций с парламентом по этому вопросу.

Максим Бойко

Фото: hvylya.org

 

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий