Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2016 14.55

#НегостевойМаршрут: осколочное ранение Масленникова

Осиротело, апокалиптично и — не дай Бог — как-то по-военному выглядит полуразрушенный остановочный павильон у СКК им. Блинова.

Александра Сухорукова

Улицу Масленникова в районе спортивно-концертного комплекса имени Блинова вполне можно назвать центром города. От проспекта Маркса, по которому проходит гостевой маршрут, СКК удален всего-то на 850 метров. Газон у комплекса выглядит достаточно ухоженным, фасады близлежащих домов находятся в приемлемом состоянии, а дорога на Масленникова — одна из лучших в городе.

Однако в панораму, достойную взгляда гостя, прибывшего на 300-летие, не вписывается остановочный павильон. 

Большие витрины павильона разбиты. Внутри — осколки, бутылки и даже мусор в пакетах. Тара из-под спиртного разная: сверху лежат флаконы из-под настойки боярышника. Контингент понятен.

Кроме неприятного вида павильон может представлять опасность, например, для любопытных детей. Стекла выбиты не полностью, и их острые осколки, качаясь на ветру, могут упасть в любой момент.

Интересно, что остановка действующая. Согласно справочнику 2ГИС, здесь высаживают пассажиров один автобус и четыре маршрутки. Как горькая насмешка на побитых витринах павильона висят наклейки к 300-летию Омска.

Если павильон уберут к юбилею Омска — на что редакция «Нового Омска» очень надеется,  у омичей будет повод по нему скучать. Надпись «СКК Иртыш» на козырьке, пожалуй, можно считать небольшой городской достопримечательностью, наравне с «Радостью», успешно перекочевавшей на хипстерские футболки. Впрочем, мы сохраним фото и рискнем надеяться на реконструкцию.

Самое актуальное в рубрике: Негостевой маршрут

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий