Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2016 15.03

В Омске жильцы уникального здания боятся повторения «Хромой лошади»

На первом этаже дома с деревянными перекрытиями готовят лаваш в печи. Опасаясь за жизнь и имущество, жильцы дома пошли по инстанциям и подали в суд.

Фото: Юлия Романова

Завтра, 31 мая, в Омском райсуде состоится второе заседание по иску жителей дома № 79 на Красном Пути к владельцу кафе «Очаг», индивидуальному предприятию Виталию Шильниковскому.

«Мы хотим, чтобы ответчик демонтировал рекламный баннер и две вентиляционные трубы, которые были установлены на фасаде дома без всякого согласования с жильцами (по правилам должны были составить протокол общего собрания жильцов). Также требуем, чтобы суд запретил деятельность кафе, но, думаю, если даже суд постановит убрать трубы, но они не смогут работать дальше», — пояснила «Новому Омску» председатель совета дома Юлия Романова.

Интересно, что дом рекомендован ко внесению в региональный список выявленных объектов, представляющих культурную ценность. Строение является первым в Омске пятиэтажным жилым домом. Оно было возведено в 1936 году по проекту знаменитого омского архитектора Евгения Степанова.

«В год 300-летнего юбилея из-за безответственного отношения коммерсантов, которые в нарушение всех охранных документов, запрещающих расположение в этом доме каких-либо организаций общественного питания (перекрытия деревянные) открыли кафе «Очаг», котором жарят шашлыки, а в печи (!) готовят лаваш. Жители дома боятся повторения страшной трагедии, схожей с кафе «Хромая лошадь», — отметила Юлия Романова.

Активисты отправили в редакцию копии ответов из минкульта, администрации Центрального административного округа, Роспотребнадзора, Госжилинспекции и МЧС.

Возгорания в подобных кафе происходят, вспоминают жильцы. В пример они приводят февральское ЧП в кафе «У мангала» на Орджоникидзе, 73.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ИП
Вот поэтому омичи и уезжают, что здесь бизнес не реально делать. Вечно вопящие бабки любые начинания похреначат.
31 мая, 09:48 | Ответить