Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2016 16.44

«ЖКХ «Сервис» должен освободить мусорный полигон в Надеждино

Решение арбитража о возврате земельного участка «ЭкоТрансСервису» устояло в апелляции, несмотря на то, что участники этой сделки Дахно и Захарова находятся в СИЗО.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 28 мая вынес постановление по иску ООО «ЭкоТрансСервис» к ООО «ЖКХ «Сервис» об освобождении земельного участка площадью 40 га в районе села Надеждино. Напомним, что в феврале «ЭкоТрансСервис» выиграл процесс в первой инстанции и сейчас решение вступило в законную силу. То есть, истец теперь может получить исполнительный лист и потребовать, чтобы компания «ЖКХ «Сервис» вернула ему земельный участок под единственным действующим в городе мусорным полигоном. Судьба самой свалки при этом остается туманной — у «ЭкоТрансСевриса» нет лицензии на обращение с отходами.

Компания «ЭкоТрансСервис» стала владельцем Надеждинского мусорного полигона благодаря бывшему гендиректору «ЖКХ «Сервис» Жанне Захаровой, покинувшей компанию в конце июля 2015 года. Она передала землю под свалкой «ЭкоТрансСервису» как залог по кредиту в 15 млн руб. Этот долг возвращен не был и кредитор забрал землю.

Но в итоге спорный участок «ЭкоТрансСервис» в июле 2015 года передал в аренду «ЖКХ «Сервис», потому что только данная управляющая компания имеет право эксплуатировать мусорный полигон — на нее были оформлены все разрешения и лицензия. Однако с 12 октября 2015 года договор аренды был расторгнут, так как ЖКХ «Сервис» не вносил арендодателю платежи. Указывая на эти обстоятельства, «ЭкоТрансСервис» и потребовал в суде вернуть полигон.

Также напомним, что ранее стоимость земельного участка оценивалась в 397 млн рублей. В итоге следственное управление регионального УМВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по п. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере»), а также в отношении бывшего руководителя «ЖКХ «Сервис» Жанны Захаровой по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

«ЖКХ «Сервис» просил в апелляционном суде приостановить это дело, пока рассматривается другой иск об оспаривании самой сделки, а также договоров займа и залога, в результате которой полигон отошел «ЭкоТрансСервису». Однако ему было отказано. Не прошло и ходатайство о приостановлении дела до момента снятия ареста с участка, который наложил Куйбышевский райсуд на время предварительного следствия и передачи уголовного дела в суд. Причем ООО «ЭкоТрансСервис» тогда запрещали «распоряжаться и пользоваться» данным участком. Более того, надел этим же постановлением суда передали на хранение ООО «ЖКХ «Сервис». Однако в итоге постановление судебной коллегии говорит однозначно: земля должна быть возвращена владельцу.

«У ответчика отсутствует право нахождения на земельном участке истца как арендатора, а наличие у ответчика права хранителя не предоставляет ему законного права продолжать осуществлять свою лицензируемую деятельность на чужом земельном участке», — сообщается в постановлении апелляции.

Как уже писал "Новый Омск", что 20 мая суд взял под арест Жанну Захарову. Ей предстоит находиться в следственном изоляторе до 19 июля включительно. А 28 апреля был задержан соучредитель и управляющий ООО «ЭкоТрансСервис» Константин Дахно. Куйбышевский районный суд постановил арестовать топ-менеджера на два месяца — до 28 июня.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ваш К.О.
Это писец!
30 мая, 17:02 | Ответить