Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 мая 2016 22.03

Запрещенная организация ИГИЛ могла готовить теракт на матче Россия — Англия

О предотвращении преступления на матче чемпионата Европы по футболу сообщила ФСБ.

Вадим Харламов

Как пишет РБК, запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» причастна к планированию терактов во время стартового матча сборной России на чемпионате Европы во Франции. Правоохранители из Европы сообщают, что в компьютере главного подозреваемого в терактах в Париже осенью 2015 года Салаха Абдеслама содержится план атаки на английских болельщиков во время матча первенства континента 11 июня. В этот день Англия должна провести свой матч со сборной России.

В ноутбуке преступника нашли фотографии Старого порта Марселя, где за две недели до игры английской сборной будут собираться ее болельщики. Терористы надеялись убить как можно больше человек с помощью смертников со взрывчаткой, автоматов АК-47, а также, возможно, с применением беспилотных самолетов с химическим оружием.

Источник в службах безопасности Бельгии подтвердил газете, что Старый порт Марселя находился в верху списка целей для терактов, обнаруженного на ноутбуке.

Напомним, что Салах Абдеслам был задержан еще 18 марта в Брюсселе. Он является главным подозреваемым в нападении на французскую столицу, жертвами которого стали 130 человек.

Чемпионат Европы по футболу стартует 10 июня во Франции. В первенстве континента в этот раз примут участие 24 страны, в том числе и национальная команда России.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий