Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2016 09.38

Омские здания-памятники отреставрируют благодаря льготной аренде

В городском совете не против привлекать инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия льготными ставками. Но, по мнению депутатов, разработать порядок их установления должны на уровне облправительства.

Фото: vk.com

На комитете Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрели обращение министра культуры региона Виктора Лапухина с предложением разработать порядок установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

По словам начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олега Плющакова, федеральным законом такая льгота предусмотрена. Для зданий-памятников, находящихся в собственности региона, порядок ее установления принимается облправительством, а для объектов, принадлежащих муниципалитету, — органом местного самоуправления. Плющаков утверждает, что это прописано в законе Омской области об охране объектов культурного наследия.

«На наш взгляд, установление льгот позволит привлечь потенциальных инвесторов к проблеме реставрации объектов культурного наследия и тем самым сэкономить средства муниципального бюджета», — заявил он.

В правовом управлении горсовета в свою очередь отметили, что на уровне регионального законодательства делегирование Омску таких полномочий не принято.

«Мы тоже проанализировали правовые акты, на которые минкульт ссылается в своем обращении, и пришли к выводу, что федеральным законом предполагается установление особого порядка в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, о которых в областном законе ничего не говорится. Областной закон касается договоров аренды объектов», — сообщила начальник отдела подготовки правовых актов правового управления Омского городского Совета Ольга Орловская.

Депутаты в целом поддержали инициативу министерства культуры Омской области, но предложили региональным чиновникам самостоятельно разработать такой порядок, а также подготовить реестр объектов культурного наследия в Омске, которые, по их мнению, могли бы быть переданы в аренду на льготных условиях.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Областной закон имеет в виду все памятники региона, в том числе муниципальные. Городские юристы могут подготовить проект постановления мэра, а областные юристы - проверить, как-то так.
31 мая, 11:45 | Ответить