Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2016 09.44

Омск и область обменяются землей

Муниципалитет получит почти 6 га земли под сквер и строительство домов для многодетных семей, а регион, если сумеет обосновать свои запросы, более 22 га для размещения детских садов и школ.

Наталья Волторнист

30 мая на заседании комитета городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности обсудили ряд земельных сделок между Омском и областью. Так, в собственность муниципалитету планируется безвозмездно передать земельный участок площадью 2,3 га в районе здания на ул. Тарской, 7.

«Это территория вокруг Успенского кафедрального собора. Участок предоставлен для рекреационных целей», — пояснил докладчик, заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов.

Депутат Вячеслав Васильев попросил после передачи площадки городу рассмотреть возможность повышения статуса земельного участка до особо охраняемой территории в целях запрета каких-либо строительных работ в зеленой зоне.

Еще 3,6 га областной земли будут переданы Омску на улице Коттеджной, на границе с поселком «Долина нищих».

«После приема в муниципальную собственность участок планируется использовать для предоставления отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, для индивидуального жилищного строительства», — подчеркнул Евгений Асташов.

Однако с городским участком площадью 22,2 га в районе улицы Рокоссовского, на который претендует область, возникла заминка. Глава депимущества рассказал, что участок должен сменить собственника в соответствии с соглашением, подписанным сторонами в марте прошлого года.

«Администрация города передает в собственность области пять земельных участков общей площадью 222 тыс. кв. м, а Омская область берет на себя обязательство по реализации в рамках федеральных и региональных программ по освоению земельного участка с обустройством территории в части строительства шести объектов дошкольного образования, пяти объектов начального общего и среднего общего образования, одного объекта начального общего образования и одного объекта административно-делового общественного назначения — поликлиники», — уточнил Асташов.

Парламентарии призвали не торопиться с этим решением: земельный участок довольно большой, а что так будет кроме социальных объектов, пока не понятно. В итоге депутаты договорились рассмотреть этот вопрос после того, как область подробно расскажет о своих планах.

Информационная поддержка                                                                                                                                  

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий