Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2016 11.56

Омскэлектро до конца года планирует закрыть треть своих долгов

Речь идет о выплате кредиторам 639 млн рублей, в том числе МРСК — около полумиллиарда. О банкротстве предприятия речь уже не идет, заверил гендиректор Манвел Мажонц.

Вадим Харламов

Финансовая ситуация в АО «Омсклектро» стабилизировалась, и банкротство ему не грозит. Об этом на комитете Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности сообщил генеральный директор предприятия Манвел Мажонц.

«Мы действуем сегодня под влиянием двух событий, которые произошли в конце прошлого года. Первое — это подписанное соглашение с компанией МРСК о продлении выплаты задолженности на три года с возможностью передачи кабельной линии (кабельная линия «Фрунзенская — Прибрежная». — «НО»). Второе — это решение Верховного суда по тарифам, касающимся Омскэлектро, по которому нам присудили порядка 500 млн рублей недофинансирования, которое было установлено по итогам 2014-2015 годов. Эти два документа позволяют нам достаточно стабильно существовать», — пояснил топ-менеджер.

Мажонц сообщил, что на сегодняшний день задолженность перед «МРСК Сибири» превышает 1,24 млрд рублей. При этом все исполнительные листы кредитором отозваны, по десятку исков подписаны мировые соглашения. Порядка 700 млн рублей будет погашено кабелем — сейчас он проходит оценку, в том числе уже 200 млн рублей в компании планируют выплатить в этом году.

Всего до конца года предприятие намерено закрыть примерно треть своих долгов, которые насчитывают около 1,7 млрд рублей.

«Что касается финансового результата в этом году, то за первый квартал мы получили прибыль 106 млн рублей, и в конце этого года собираемся выплатить в общей сложности задолженности на 639 млн. рублей, из них 497 млн — МРСК, 142 млн — иным кредиторам», — уточнил Манвел Мажонц.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий