Зарплатные долги «Мостовика» замерли на отметке в 740 млн рублей

Сегодня в омском арбитраже был представлен отчет конкурсного управляющего Михаила Котова.

Вадим Харламов

Отчитаться за известного московского арбитражного управляющего Михаил Котова приехал его сын Максим. Последний поведал судьям о том, что по итогам инвентаризации «Мостовика» было выявлено активов всего на сумму 18,8 млрд рублей.

«Из них основных средств на 2,515 млрд рублей, долгосрочных финансовых вложений на 2,7 млрд рублей и оборотных активов на 12,5 млрд рублей», — рассказал Котов-младший.

По его словам, на предприятии была выявлена недостача на 2,9 млрд рублей, которые планируется вернуть, в том числе подавая иски в арбитраж.

Далее он сообщил информацию о размере долгов по зарплате перед работниками некогда одной из крупнейших инфраструктурных организаций России. Отметим, что различные официальные государственные органы сообщали, что долги гасятся, правда, итоговая сумма всегда называлась разная. По словам Максима Котова, на сегодня долги превышают 740 млн рублей.

Когда они будут выплачены и будут вообще погашены, он не сообщил.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что бывшие работники «Мостовика» обратились с жалобой в прокуратуру на то, что своих денег они так до сих пор и не увидели. При этом дорогостоящее оборудование продается по дешевке, да и этих денег работники не видят, хотя Михаил Котов добился для себя черед суд увеличения ежемесячного жалования с 30 тыс. рублей сразу до 220 тыс. рублей.

По состоянию на апрель, в третью очередь реестра включен 891 кредитор на сумму свыше 74 млрд рублей.

На сегодняшний день состоялись торги по продаже четырех лотов «Мостовика». В дальнейшем планируется распродать еще больше имущества банкрота, но на это необходимо время. Для этого, по словам Котова, нужно продлить процедуру конкурсного управления еще на полгода.

Суд, посовещавшись, противиться не стал и определил, что в следующий раз отчет управляющего будет заслушан в декабре.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий