Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 августа 2014 09.56

Британский премьер-министр предложил НАТО пересмотреть отношения с Россией

Дэвид Кэмерон считает, что НАТО стоит пересмотреть отношения с Россией, раз та рассматривает альянс в качестве противника.

Как пишет РИА Новости, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к лидерам стран НАТО и генсеку альянса Андерсу Фог Расмуссену с призывом пересмотреть взаимоотношения НАТО и РФ, а также улучшить способность альянса быстро отвечать на возможные угрозы. Кэмерон заявил, что использует саммит НАТО, который пройдет в Уэльсе в следующем месяце, чтобы убедить союзников в своей правоте.

«Мы должны признать, что взаимодействие последних лет в настоящее время невозможно из-за незаконных действий России поблизости к НАТО и повторно пересмотреть принципы, которыми мы руководствуемся в отношениях с Россией», - написал глава британского правительства в письме к лидерам стран НАТО и генеральному секретарю альянса.

По мнению Кэмерона, НАТО необходимо рассмотреть новое расписание военных учений, построить ряд инфраструктурных объектов, «заблаговременно развернуть» оборудование и увеличить число военнослужащих сил реагирования до 25 тыс. человек. «Мы должны договориться о долгосрочных мерах по укреплению нашей возможности быстро ответить на любую угрозу, которые успокоили бы наших союзников, опасающихся за безопасность своей страны, и остановили бы вмешательство России», - написал он.

Из-за ситуации вокруг Украины НАТО уже приняло некоторые меры «для обеспечения безопасности союзников». Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования. Россия в ответ заявила о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

Ранее «Деловой Омск» писал, что британские парламентарии подготовили доклад, в котором отмечают неготовность НАТО к угрозе нападения со стороны России. И хотя подобная возможность маловероятна, НАТО следует принять ряд мер для укрепления своих позиций.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий