Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2016 08.00

Золоотвал ТЭЦ-4 в Омске на берегу Иртыша не проходил экологической экспертизы

Разрекламированный объект ТГК-11 до сих пор официально не ввели в эксплуатацию.

Фото: wikimapia.org

Золоотвал ТЭЦ-4, располагающийся недалеко от деревни Новоалександровки на берегу Иртыша, который компания ТГК-11 не так давно реконструировала и расширила, на самом деле не проходил экологической экспертизы и не введен в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерческие вести». По информации издания, факт нарушения законодательства выяснила областная прокуратура, которая проверила ТГК-11 после обращения депутата Госдумы Александра Кравца в Генпрокуратуру РФ.

Знаменитый золоотвал находится в водоохраной зоне Иртыша. Он появился здесь еще в 1962 году и используется для складирования золошлаков, который образуются после сжигания на ТЭЦ-4 высокозольных экибастузских углей. В 2010 году был сделан проект реконструкции золоотвала, и первый этап работ завершился в 2015 году. Общая стоимость работ по договору составляет 1 млрд рублей. Однако генерирующая компания по непонятным причинам не получила на проект по его расширению положительное заключение государственной экологической экспертизы. А городской департамент архитектуры и градостроительства по таким же непонятным причинам выдал разрешение на строительство, несмотря на отсутствие заключения экологов.

«А сам обновленный золоотвал, несмотря на публичные заявления руководства ТГК-11 о завершении всех работ, официально так и не введен до сих пор в эксплуатацию», — добавляет издание. Кроме того, генерирующая компания в нарушение законодательства об отходах производства эксплуатирует золоотвал ТЭЦ-4, фактически используя его под складирование отходов, но при этом сам золоотвал не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Напомним, что расширение золоотвала на берегу Иртыша вызывало большие опасения у омских общественников-экологов. По их мнению, строительство Красногорской плотины и поднятие уровня воды в этом месте могло стать небезопасным для экологии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий