Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2016 08.42

Омского строителя элитных квартир Бориса Медведева вызывали «на ковер» из-за долгов по зарплате

По его словам, Трест-5 работает на грани фола, практически приблизившись к себестоимости, поэтому застройщик предложил отчислять в Пенсионный фонд и соцстрах квартиры.

О заседании межведомственной комиссии, которое состоялось 27 мая в региональном правительстве, рассказала сегодня газета «Коммерческие вести». Одним из приглашенных был директор ООО «СК «Трест-5» Борис Медведев. Текущая задолженность у компании не столь тревожна и составляет 1,5 месяца или 6,45 млн рублей (по данным Омскстата на 1 мая 2016 года). Проблемы объясняются кризисом в отрасли.

«Первым попал под жернова кризиса строительный комплекс. У меня сегодня просто нет плана продаж. Баланс хороший: в доме на Сенной можем на 500 млн рублей продать квартир, в офисном здании на улице Броз Тито на 150 млн рублей. Но в Омске, к сожалению, народ не становится состоятельней, у людей нет возможности покупать. Тем более жилье Треста-5. Оно отличается от категории других домов – немного дороже. Хотя мы и так работаем на грани фола, практически приближаемся к себестоимости, но в очереди никто не стоит: в доме на Сенной за год всего две квартиры проданы. Ситуация очень тяжелая. Мы в месяц выполняем объем работ на 60–65 млн, а продаем на 5-6 млн рублей», — цитируют «Коммерческие вести» Бориса Медведева.

В июне директор компании надеется заключить сделку по продаже целого этажа, которая оценивается в 50 млн рублей. Это позволит рассчитаться с долгами: «Я принимаю все меры. 40 лет работаю в строительстве. 40 лет в Тресте-5. И первый раз в подобной ситуации. Никогда, даже в кризис 2008 года, такого не было».

Борис Медведев пообещал комиссии, что первые поступившие на счет средства пойдут на заработную плату, и высказал уверенность, что до конца года сможет выйти из этой ситуации. Он даже предложил расплачиваться с фондами квартирами: «Я готов со скидкой отдавать свой товар. Если такая ситуация, возьмите квадратные метры с дисконтом — своим сотрудникам в рассрочку или создайте фонд».

Комиссия поставила застройщику срок — до 1 июля компании нужно будет погасить текущую задолженность.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Слава Богу, народ поумнел и не хватает квартиры на Сенной, где ни пройти ни проехать.
Вопрос в том, скоро ли эта нехитрая мысль дойдет до Б. Медведева.
01 июня, 10:06 | Ответить
прохожий
логика,ау ....зачем строить если никто не покупает.2 квартиры за год..... ноу комментс
01 июня, 10:54 | Ответить