Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 августа 2014 09.59

В 2015 году США потратят 19 млн долларов на тренировку украинской Нацгвардии

Пентагон заявил, что будет тренировать украинскую национальную гвардию, но о поставке оружия речи не идет.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби объявил, что в 2015 году США планируют потратить 19 млн долларов на тренировку нацгвардии Украины. «Министерство обороны и госдепартамент уведомили конгресс о нашем намерении использовать 19 млн долларов из резервного фонда на глобальную безопасность, чтобы тренировать и снаряжать четыре компании и тактические казармы украинской национальной гвардии. Это часть наших усилий по выстраиванию возможностей для внутренней обороны», – сообщил контр-адмирал Джон Кирби. Он также добавил, что США пока не планируют поставлять Киеву оружие, несмотря на запросы о военной помощи от правительства Украины.

Кирби в очередной раз заявил, что российские войска продолжают концентрироваться вдоль границы с Украиной. «Сложно указать конкретную цифру, но они продолжают получать подкрепления», - сказал он. По его оценкам, число российских военнослужащих в 50-километровой зоне у границы с Украиной составляет по меньшей мере 10 тыс. человек. Российское Минобороны, однако, ранее заявило, что международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны России на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности.

Напомним, что национальная гвардия была создана в феврале из протестных активистов, благодаря которым в стране произошла смена власти. С апреля Киев проводит на востоке Украины силовую операцию против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик. Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что власти ежедневно тратят 70 млн гривен (около 6 млн долларов) на эту спецоперацию. Из-за жестких финансовых проблем Киев был вынужден обратиться за помощью к международным структурам, США и Евросоюзу, повысить налоги, ввести меры экономии и ввести специальный военный сбор.

Ранее «Деловой Омск» писал, что США помогут восточной Украине с восстановлением и направят в некоторые ее части почти 7 млн долларов.

Мария Сотникова

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий