Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2016 10.08

Назаров поставил реорганизацию минфина Омской области на паузу

В региональном правительстве неожиданно засомневались в целесообразности присоединения Главного управления финансового контроля к министерству финансов. 

Вадим Харламов

Сегодня, 1 июня, из структуры правительства Омской области должно было исчезнуть Главное управление финансового контроля (ГУФК). Такая дата была обозначена в проекте указа губернатора Виктора Назарова «О реорганизации министерства финансов Омской области». Однако, как пояснила «Новому Омску» пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко, процесс «поставили на паузу».

Реорганизация подавалась под соусом совершенствования структуры и деятельности органов исполнительной власти. Планировалось, что минфину, в структуру которого войдет ГУФК, будут переданы функции управления в части контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств.

Министр финансов Вадим Чеченко ранее пояснял, что по аналогичной схеме на федеральном уровне к Федеральному казначейству присоединяют Росфиннадзор с упразднением последнего.

«Присоединение ГУФК к минфину позволит сэкономить расходы на содержании государственных служащих. Также будет повышена эффективность планирования бюджета и оперативность контроля за эффективностью расходования бюджетных средств», — заявлял глава регионального минфина.

Однако позже в облправительстве усомнились в целесообразности этой схемы.

«Контрольно-ревизионное управление должно быть независимым и проверять остальные структуры. А если оно сольется с минфином, тогда, получается, проверять придется самих себя», — сообщила «Новому Омску» сегодня Юлия Соколенко.

По ее словам, на данный момент реорганизация отложена на неопределенный срок. Дальнейшая судьба слияния ГУФКа с минфином находится под большим вопросом.

Между тем, Главное управление финансового контроля Омской области в 2012 году «отпочковалось» именно от минфина. Почему обратный процесс теперь считают нецелесообразным - большой вопрос.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий