Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2016 12.47

Путинцев убежден, что спас Омск от «завалов дерьма» и судят его попусту

Прокуратура требует для учредителя ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» два года условно. 

Александр Румянцев

Сегодня в Куйбышевском райсуде прошли прения по уголовному делу в отношении депутата Горсовета Виталия Путинцева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве.

Напомним, Путинцева обвиняют по п «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). Как считает следствие, с марта по сентябрь 2014 года ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» под руководством Путинцева разместила на полигоне в Ленинском округе Омска более 327,5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. При этом действие лицензии у компании прекратилось в середине февраля, а участок предоставлен фирме для строительства станции сортировки утильсырья. Незаконный доход, полученный клининговой компанией, превысил 24,5 млн рублей.

В начале своего выступления гособвинитель Екатерина Вакар отметила, что особенность данного преступления в том, что Путинцев был не только директором «Норма плюс», но и являлся избранным депутатом Омского городского совета.

«В силу своего положения Путинцев должен был представлять интересы не только своего рабочего коллектива, а также граждан, которые избрали его депутатом и чьим огромным доверием он пользовался. Но на самом деле занимался вопросами касающихся своего личного благосостояния и благополучия», — заявила представитель прокуратуры.

По ее словам, под видом накопления Путинцев продолжал размещать ТБО на полигоне. Это подтверждают новые договоры, которые перзаключила «Норма плюс» с организациям. Все условия и даже стоимость остались прежними. Изменились только формулировки: «размещение» на «хранение».

По мнению гособвинения, вина Путинцева полностью доказана, но с учетом того, что инкриминируемое деяние является преступлением средней тяжести, то ему возможно ограничиться условным наказанием. В итоге прокурор предложила суду назначить два года условно со штрафом в 50 тыс. рублей и испытательным сроком на два года.

Адвокат Путинцева, как и в ходе предыдущих заседаний, пытался убедить суд, что Путинцев заранее начал вести работу по получению лицензии, но сделать это вовремя не удалось по независящим от него причинам. Тогда было принято решение заниматься временных накоплением или хранением, после чего предполагалась мусор вывезти на другой имеющий лицензию полигон. В итоге защита просила вынести оправдательный приговор.

Сам Виталий Путинцев от выступления в прениях отказался. Но он выразил негодование по поводу слов обвинения об использовании своего депутатского мандата.

«В выступлениях обвинения меня, прежде всего, обидела позиция, что я использовал свой депутатский статус в корыстных целях, вместо того, чтобы помогать людям. Уважаемое обвинение, я сейчас официально заявляю, что если бы сейчас опять сложилась такая ситуация, то не раздумывая поступил точно также. Это как раз в интересах моих избирателей. А город завалить дерьмом можно за три дня, превратив в одну большую помойку. В той ситуации, это было самый правильный и законный выход в интересах моих избирателей, а не моих личных», - возмутился Путинцев.

После этого суд решил объявить перерыв до 15 июня, когда Виталий Путинцев выступит с последним словом и тогда же, возможно, будет вынесен приговор.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий