Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2016 19.29

Евсеенко: «У нас есть один орган, который знает о доходах все — ФНС. Любые манипуляции с этим — фуфло»

Бывший замглавы УФНС, экономист Сергей Евсеенко специально для «Нового Омска» подвел итоги тотальной демонстрации доходов власти и рассказал, есть ли сенсации в декларациях чиновников и силовиков, опубликованных за 2015 год.

Фото: МА Делфи

Есть мнение, что составление деклараций — целое искусство. Говорят даже об определенных трендах: доходы то скрывают, то показывают. Также и с имуществом. Вы разделяете эту точку зрения?

— Нет, не разделяю. У нас есть один орган, который знает о доходах все — Федеральная налоговая служба. Любые манипуляции с этим — фуфло.

Если проанализировать те документы, которые официально опубликованы, можно выделить какие-то тенденции?

—Доходы очевидно должны просесть: кризис коснулся всех слоев. Если у кого-то вдруг «поперло», то достаточно интересно, почему это вдруг случилось. Ни у кого хорошо не должно быть: доходы падают, покупательная способность у населения падает, почему они на госслужбе должны резко рвануть? Понимаю, есть события, как, например, продажа недвижимости. Это может вызвать какой-то всплеск доходов. Если вы намекаете на какую-то легализацию доходов, это не к налоговой, а к правоохранительным органам.

У людей на государственных должностях доходы в районе 3 млн рублей — это нормально. Это можно легко проверить: должностное жалованье умножить на 12 месяцев. Десятки миллионов — это уже, конечно, не заработная плата. Я так понимаю, больше всех у нас здесь выделяется господин Компанейщиков. Органы его за фалды пиджака не хватают, уголовное дело не возбуждают. Любо все в порядке, либо — другая версия, но я ее озвучивать не буду.

Хотя чужими деньгами у нас любят интересоваться — забавно. Но, кстати, это сейчас не режет ни глаз, ни слух. В ходе рыночных реформ мы потеряли ориентиры стоимости простого и сложного труда. Сегодня заработная плата и доход — не одно и то же. И больше, кстати, терпимость стала населения к этому. Надо же!

Анализировать в декларациях, собственного говоря, нечего. Никакой сенсации вы там не найдете. И не думаю, что я могу претендовать на роль гуру, кого-то оценивать.

Есть люди, которые имеют доступ к налоговой тайне. Они знают все. Кроме того, сами госслужащие туда и обращаются за справками о доходах и имуществе. А время от времени прокуратура проверяет госслужащих на предмет того, насколько правильно составлены декларации.

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Вик
Обожаю Серегу!!
01 июня, 22:55 | Ответить