Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2016 11.15

В Омске выпустили мобильное приложение, разоблачающее вредные продукты

Программа находит сомнительные пищевые добавки, сканируя этикетки с составом. В планах разработчиков — сотрудничество с Роспотребнадзором.

Фото: pixabay.ru

Бесплатное приложение FoodCheck для устройств на платформе Android помогает находить вредные пищевые добавки в продуктах, не заучивая все сомнительные «Е» наизусть. Достаточно сканировать штрих-коды на упаковках пищевых продуктов или ввести название добавки.

Над приложением работали пять омичей. Оно стало основой для дипломного проекта в ОмГУПС.

Разработчики пояснили, что идея не нова, но качественного приложения данной тематики пока никто не создал.

«Аналоги у приложения есть, но беда в том, что все они лишь недоработанные бета-версии, а нам хочется создать продукт, работающий корректно. В запущенной версии есть проблемы со сканированием штрих-кода, но в ближайшее время мы это исправим», — рассказала «Новому Омску» одна из создателей приложения Екатерина Уфимцева.

Приложение выявляет вредные добавки с помощью двух баз данных: одну разработчики взяли в интернете, другую составили сами.

Создатели FoodCheck уже приобщили к процессу сканирования штрих-кодов своих друзей и родителей. К настоящему моменту приложение скачали несколько десятков раз.

«Мы ведем активный образ жизни и занимаемся спортом. А как известно, при физических нагрузках важно правильно питаться», — говорит о мотивах создания сервиса Екатерина Уфимцева.

В планах разработчиков — установить контакт со специалистами Роспотребнадзора и попросить у них поддержки.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий