Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 августа 2014 08.01

МИД Германии не принимает критику своего курса в отношении России

Немецкий МИД заявил, что Берлин не обрывает сотрудничество с Россией исходя из прагматических соображений, а не из-за своей «наивности».

После крушения малайзийского Boeing руководство Германии и Франции под давлением части общественного мнения решило ужесточить политику в отношении России. В Германии многие стали обвинять главу немецкого МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера в недостаточной жесткости в отношении России.

В интервью газете Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung Штайнмайер решил объяснить, почему Берлин не обрывает каналы взаимодействия с Россией. По его словам это происходит не из-за «наивности», а исходя из прагматических соображений. 

«Без содействия Москвы достичь политического разрешения украинского конфликта будет сложно, если вообще возможно», — сказал министр. При этом он добавил, что «без сомнения, доверие к России сильно подорвано».

«Гнев и возмущение не могут и не вправе играть решающую роль при определении внешней политики», — прокомментировал он перемены в общественном мнении.

Многие европейские предприниматели уже заявили, что ожидают для себя ущерба от санкций Евросоюза в отношении российских компаний. При этом российский постпред при ЕС подчеркнул, что отдельные европейские страны при введении санкций выгородили ниши в наиболее чувствительном для каждой из них секторе, например Франция хочет сохранить договор о поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль». Комментируя этот контракт, немецкий министр заявил, что у разных стран Европы очень разная история, «которая совершенно по-разному влияет на отношения с Россией».

Штайнмайер сказал, что ожидает со стороны России ответных мер на западные санкции.

«Никого не должно удивлять, что санкции имеют свою цену», — сказал он и добавил, что санкции будут иметь тяжелые последствия и «для российской экономики в случае продолжения конфликта с Западом».

Максим Бойко

Фото: lenta.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий