Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июня 2016 15.29

Шокировавший общественность оправдательный приговор полковнику Клевакину отменили

Прокуратура требовала 12 лет колонии строгого режима - суд решил решил совсем не наказывать фигуранта дела. 

Омский областной суд рассмотрел апеляционное представление прокуратуры на оправдательный приговор в отношении полковника Сергея Клевакина и отменил решение, сообщили в пресс-службе Омского облсуда.

Дело вернули в Октябрьский райсуд Омска для пересмотра.

Напомним, 15 марта после обвинений во взятке в размере 4 млн рублей Клевакина оправдали в суде. Гособвинение вместе с тем требовало 12 лет колонии строго режима и 280 млн рублей штрафа.

Кроме того, пока процесс рассматривал суд первой инстанции, Клевакин находился под стражей. Но после оправдательного приговора его отпустили. В апелляционном представлении прокуратура не просила снова отправить под стражу, поэтому областной суд этот вопрос не рассматривал. Теперь вопрос по мере заключения вновь решит Октябрьский суд.

Полковника полиции Клевакина обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Омской области, ОСБ «Сибирь» РУСБ ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

По мнению следователей и гособвинения, в декабре 2012 года — январе 2013 года Сергей Клевакин получил от учредителя ООО «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского 4 млн рублей, взамен предоставив информацию, которая позволила компании победить в конкурсах на покупку 18 служебных квартир стоимостью более 29 млн рублей для работников управления. При этом фактически недвижимость стоила 18 млн рублей. Эту разницу и поделили между собой предприниматель и полицейский. После возбуждения уголовного дела оба фигуранта оказались в СИЗО, помимо этого Клевакин был отстранен от должности. Вину в совершении преступления полковник не признал. Медведовскому в результате удалось избежать уголовного преследования в связи с принятием акта об амнистии по случаю 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

от личности-мимо проходилу
То есть автор заметки- мало читавшая о деле автор, Кристина Фимагина. Она же- обыватель. Или обывательница. И то, и другое- доказательство профессиональной несостоятельности: зачем обывательнице писать заметки? и тем более, если мало смыслишь в предмете заметок.
С этим разобрались. Чем приговор шокировал Фимагину? Либо "мимо проходила"? И ещё, а на кого давление-то?
04 июня, 18:38 | Ответить
мимо проходил
Шокировать он может мало читавших об этом деле обывателей. Поддерживаю взгляды как Гималайского, что именно данные заметки есть оказание давления, так и личности, задавшей в комменте вопрос.
03 июня, 03:53 | Ответить
вопрос Кристине Фомагиной
Извините, великодушно, а кого конкретно приговор в отношении Клевакина шокировал? И, главное, чем? Обвинительные заключения без наличия доказательственной базы , действительно, скоро станут обыденным явлением. Но пока всех шокирует именно это. Суд в случае отсутствия доказательств обязан вынести оправдательный приговор.
03 июня, 01:40 | Ответить
Гималайский
Длительная процедура следствия на основании материалов, следственные действия во время содержания под стражей и наконец суд. И решение суда. Что еще нужно ? А ВЫ объективны? ВЫ давления не оказываете ? Мне как то историю рассказывали как человеку по ошибке выписали свидетельство о смерти, и как он ходил и всем доказывал, что он жив. Все по закону сделали, извините.
02 июня, 16:30 | Ответить