Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 августа 2014 08.42

Россия готовится запретить ввоз фруктов из Греции

Россельхознадзор продолжает вводить ограничения на ввоз фруктов из всех стран Евросоюза, в связи с непрекращающимися поставками продукции с опасным карантинным вредителем.

Ранее помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что до конца недели ведомство может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. Такая мера вызвана участившейся поставкой фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. В среду ведомство сообщило, что выявило этого вредителя в нектаринах из Греции. 

«Сейчас наши эксперты оценивают серьезность ситуации, проводят оценку рисков. Она будет завершена в течение нескольких дней в начале следующей недели. После этого существует вероятность введения ограничений на ввоз греческих фруктов в Россию», — заявил Алексеенко.

Также он добавил, что решение зависит от количества подобных нарушений фитосанитарных требований.

«Сезон ввоза фруктов как раз начался, и из Греции пошли поставки. Их мы тоже проверим и решим», — сказал он в интервью РИА Новости.

В 2013 году Греция поставляла в Россию цитрусовые, виноград, дыни, яблоки и груши, абрикосы, вишню и черешню, персики и сливы, прочие свежие фрукты (малину, землянику, хурму и др.) На фрукты пришлось более трети греческого импорта в Россию (около 34%). Объем импорта составил 611,3 миллиона долларов.

Максим Бойко

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий