Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 февраля 2014 05.29

Дважды пострадавшую от шаровой молнии Спасскую церковь отремонтируют единороссы

«Единая Россия» планирует восстановить Спасскую церковь в городе Тара. Это старейшая каменная постройка в Омской области, которая смогла пережить не только советское время, но и удары двух шаровых молний.

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» вчера в региональном отделении «Единой России» состоялось совещание. Секретарь отделения Александр Артемов заявил, что партия планирует восстановить старейшую в Омской области церковь.

«Рассматривается возможность восстановления построенной во 2-ой половине XVIII века Спасской церкви в городе Таре, которая является памятником архитектуры федерального значения. Это старейшее в Омской области каменное здание. Безусловно, церковь представляет собой ценнейшее духовное и культурно-историческое наследие не только для Омской области, но и для всей Сибири», — подчеркнул Артемов.

В Омской митрополии подчеркивают, что Спасский кафедральный собор — это яркий образец сибирского барокко. Отметим, что это было первое каменное здание на территории Омского региона. Строительство храма началось в 1753 году. Первый этаж церкви был освящен в конце июля 1760 года во имя нерукотворного спасительного образа Христа. Второй этаж был построен в 1776 году. Его престол освятили во имя Святого и Чудотворца Пророка Ильи. Весной 1938 года церковь использовалась как зернохранилище. В 50-е годы 20 века в здании находилась фильмотека, а в 60-х – 70-х — спортивная школа. Однако в 1974 году церковь поставили на госсохранность и признали памятником республиканского значения. Первый капитальный ремонт был сделан в 1978 году.

Спасская церковь пережила не только советский период, но удар двух шаровых молний в 1980 и в 2001 годах. Как пишет газета «Коммерческие вести», 16 июня 2001 года шаровая молния ударила в момент презентации производственной площадки Крапивинского месторождения нефти. В презентации участвовали губернатор Омской области и руководитель Сибнефти. Они должны были посетить Спасскую церковь, но она оказалась разрушена молнией. Под удар попали купол с колокольней, на землю упал крест. Но в считанные дни они были восстановлены.

Отметим, что в рамках партийного проекта «Историческая память» в России восстановлено 40 храмов.

Кроме реконструкции церкви, на встрече обсуждалась реконструкция здания Омского аграрного техникума на Партизанской. В 2014 году партия планирует выделить на реставрационные работы около 160 миллионов рублей. Всего на капитальный ремонт будет потрачено более 250 миллионов рублей.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий